Тревожная привязанность - как подавить самостоятельно?

Вадим (20 лет) 26.07.2021

Парень, 18 лет. Отношения на дистанции, после 4 летней близкой дружбы. Мучают тревожные циклы в отношениях с девушкой с нормальной, безопасной привязанностью. Она знает о моей проблеме, готова помогать мне в борьбе с ней. Психотерапия - хорошо, но мне, как студенту, трудно выделить деньги на сеансы. Максимум психолог - поможет ли он?

Я пытаюсь уйти от этой проблемы, я вдвлбливаю во время тревоги, что меня любят хоть не получаю те знаки внимания, которые моей привязанности нужны в полном объёме.

Как попытаться уйти от этой тревоги без психотерпаии раз и на много, а не на периодичные циклы, заранее спасибо.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Вадим.

Для начала давайте разделим понятия. Тревожная привязанность и тревожность.

Тревожный тип привязанности формируется в детско-родительских отношениях и влияет на формирование отношений в дальнейшем. Характеризуется повышенным страхом быть отвергнутыми или брошенными.

Тревожность, тревога - ощущение недифферинцированной опасности. Страх того, чего вы не знаете. Тревожность бывает ситуационная или личностная. Обычно тревога, особенно привычная, личностная - не бывает отдельным чувством. Чаще она скрывает за собой другие эмоции, которые вам по какой-то причине нельзя выражать и обнаруживать в себе. Например, тревога возникает там, где вы испытываете гнев, или запретное желание.

В вашем тексте вы все привязали к одному термину и одной теории, которая в этом случае, может не объяснять все, что происходит. И я призываю вас шире взглянуть на ваше состояние и ваши отношения, не сводя все к одному термину. Понаблюдайте за вашей тревогой. Можете даже начать вести дневник тревоги и других ваших эмоциональных состояний. Так вы сможете обнаружить спусковые механизмы возникновения вашего состояния.

Дело в том, что тревога, как недифферинцированный страх, не любит конкретики. И формирует избегающее поведение. А вы пишете:

Вадим

Я пытаюсь уйти от этой проблемы, я вдвлбливаю во время тревоги, что меня любят

Попробуйте не бежать от тревоги. Попробуйте идти ей навстречу. Максимально прояснять, что вы чувствуете, и чего конкретно вы боитесь. Что она вас бросит и вы останетесь один? Пробуйте представить, что с вами будет тогда. Чего именно в этом вы боитесь? Чем это отличается от вашего состояния на пике тревоги?

Честно скажу, уйти от тревоги без психотерапии сложно. Для этого нужно много соединить - найти ее функциональное значение для вас, ее выгоду, исследовать механизм ее возникновения и другие возможные варианты поведения. А так как тревога формирует избегающее поведение (побуждает вас не сталкиваться с опасностью), самостоятельно сложно добраться до истоков проблемы. Также важно, что то, что сформировалось в отношениях (с родителем), может быть изменено тоже только в отношениях. И работа со специалистом в этом случае подходит лучше, чем партнер.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

Максимум психолог - поможет ли он?

Здравствуйте. Конечно да. Но нужна диагностика.

Тут:

внимания, которые моей привязанности нужны в полном объёме.

Очень похоже на идеализацию (защитный механизм)

Тут:

Как попытаться уйти от этой тревоги без психотерпаии раз и на много, а не на периодичные циклы,

От неё не уйти надо, а напрямую столкнуться, и проработать.

Вы просите "волшебную таблетку" её нет, психотерапию вы можете организовать сами, но проводник для обратной связи всё равно нужен.

У меня в сопровождении есть подобный формат.

Диагностика - обеспечение ресурсами - самостоятельная проработка - обратная связь.

Обращайтесь, всем снабжу, и взглянем что из себя представляет ваша тревога.

Добра Вам!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Вадим, здравствуйте. Лучше, все же заручиться помощью и поддержкой специалиста, лучше врача психиатра или психотерапевта, в нашем городе вполне доступные цены в частной клинике Глазуновой. Так же можно обратиться в ПНД на Камвольной, 12 это район КСК.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков