Тревожная привязанность к маме

Алиса (22 года) 12.09.2021

Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 19 лет. Начну с того, что у меня очень хорошие отношения с мамой. Очень доверительные, понимающее, я бы даже сказала чувствительные.

С самого детства я очень ценила ее, и все что она для меня делала. Но так же я очень боялась ее разочаровать, разрушить наши хорошие отношения, иногда даже боялась конкретно маму и ее эмоций. Помню, еще в детстве я думала о том, как мне будет плохо если мамы не станет.

Когда я первые разы уезжала в лагеря, на отдых с бабушкой и тд, я часто плакала, очень скучала по маме и боялась что с ней что то случится. После нескольких разов когда я подолгу не была рядом с ней, это чуть прошло, и я спокойно уезжала куда либо.

Но сейчас, во взрослом возрасте это все ещё проявляется, причём достаточно часто.

Когда я куда то ухожу одна, уезжаю, я постоянно переживаю за неё, все ещё боюсь что с ней что то случилось, и я больше ее не увижу, такое же происходит и тогда, когда она куда то уезжает, уходит. Это иногда даже мешает мне нормально проводить время с моими друзьями, быть одной на прогулках, тк мне нужно точно знать что с ней все хорошо, ей там не плохо, одиноко и тп.

От одной мысли о том что она может умереть накатываются слёзы, и я не знаю что с этим делать. Когда я около года назад ходила к психотерапевту, мне как раз рассказали что у меня к ней тревожная привязанность. Честно говоря, пишу это все на эмоциях, сейчас у меня точно такое же состояние, когда в голове одни навязчивые мысли. Пишу в некоем отчаянии, тк очень устала от этих негативных размышлений, не знаю как себя успокоить и поверить в то что все будет хорошо.

Заранее спасибо большое.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Алиса. Все ваши мысли и эмоции имеют место быть, примите их, рассмотрите каждую, уделите ей внимание, и увидьте, что каждая по отдельности то нормальная! Просто их слишком много в одном месте. Когда сталкиваетесь с подобным, давайте себе время пройтись по предложенной схеме - увидеть, признать, побыть в них. Чем быстрее будете бегать от них, тем скорее они будут вас побеждать. Сдайтесь, всё у вас хорошо. Чувствуете - отпускает? С каждым разом будет легче.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Алиса

Пишу в некоем отчаянии, тк очень устала от этих негативных размышлений, не знаю как себя успокоить и поверить в то что все будет хорошо.

Почитайте у меня на сайте книгу про то   как складывается будущее в парах межу матерью и дочерью когда отношения слишком близкие:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Возможно это поможет вам перестать быть так привязанной, успокоиться и поверить что всё будет хорошо!

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Алиса, лучшее, что можно сделать в вашем случае, начать рассматривать отношения с мамой с разных позиций.И реалистичнее понимать, связи во внутренних переживаниях, которые привели к тревожному и скованному поведению и чувствам отчаяния.

Не откладывайте надолго, стоит  идти  к пониманию переживаний и предпринять усилия. Чтобы желанные изменения были возможны, важна и  полная включенность в эмоциональное переживание. Чтобы понимать, что мешает, вам отделиться от болезненной тревожности и  быть свободнее, живее, счастливее

Наилучшие пожелания

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи