Стыд за себя в прошлом

Катя (29 лет) 23.07.2021

Я очень стыжусь себя в прошлом когда выпивала и вела себя некрасиво ,порой даже не хочется выходить на улицу ,думаю что обо мне могут подумать, как на меня посмотрят,что скажут.как перестать об этом думать и простить себя за все.

Смирнова Марина Сергеевна

Катя, доброго дня!

Самое главное помните, что сейчас вы на другом пути, у вас новые ценности, новая жизнь. А прошлое, не смотря на то, что оно ваше, оно в прошлом. И стоит фокусироваться на настоящем.

Чувство стыда мешает это сделать, поэтому чтобы двинуться дальше, необходимо его прожить, встретиться лицом к лицу и пойти дальше!

Алгоритм следующий: встретиться со стыдом, прожить, отделить себя от своих поступков, взять ответственность, понести санкции ( к примеру, если причинили материальный ущерб - возместить ), и с чистой совестью в светлое настоящее.

С удовольствием сопровожу вас по этому пути. Получаю настоящее удовольствие, когда клиенты освобождаются от груза прошлого и начинают дышать полной грудью!

Ваш психолог Марина Смирнова

Катя, здравствуйте!

Человек так устроен, что чтобы он не делал, он принимал решения ещё до того, как подумал об этом. Это особенности мозга.

Поэтому в прошлом, как и в настоящем, а также в будущем, вы не могли поступить иначе. Все решения были уже приняты заблаговременно.

Вспомните свои эмоции и чувства в прошлом, разве не самые подходящие и свойственные вам и ситуации решения вы принимали? Вы такая, люди вокруг другие. Им вас не понять. Они ведь не прошли ваш путь, по вашей дороге.

Социальное сравнение вообще не имеет смысла, ведь все родились при разных обстоятельствах, учились и находились среди определенных людей. Поэтому и все последующие поступки уже были проделаны исходя из жизненного пути, а не из объективных причин. Все люди предвзяты и субъективны, только кто-то это скрывает, кто-то выдает за правду, другие же просто принимают эту данность.

С уважением , Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!