Как наити общий язык с 16 летней дочерью?

Анна (40 лет) 23.07.2021

Дочке 16 лет. Способная, талантливая девочка. Встречается с молодым человек 18 лет. Муж прочитал переписку в ВК, мы в ужасе. Сплошной мат, у нас родителей прозвища, секс происходит при любой возможности, обзывает нас когда, что-то просим сделать по дому.

Все это за глаза, а с виду милая и хорошая. Ее мальчик уговаривает ее слинять из дома пока все спят. А сам родителей уважает, но к нам настроен негативно. Говорит что не хочет быть таким как мы родителем. После переписки мы поняли что он ей просто пользуется, нежностью в отношениях даже не пахнет, может с ней несколько дней не разговаривать, называет ее алкоголичкой и послать может.

Она его спонсирует деньгами, готова бросить школу закончить курсы тату и брать ипотеку. Да и ведутся разговоры что у неё есть доля в квартире и мы обязаны ей выделить ее или отдать деньги. Как быть???

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Анна!

Тут надо действовать аккуратно. Если вы скажете, что читали переписку, вы вызовите негатив и потерю доверия.

Хорошо бы отправить ее (дочь) к психологу. Из написанного вами видно, что она от вас закрыта, полностью «во власти» молодого человека. Поэтому сказать: «Тебе надо к специалисту,» - не подойдёт. Тут подошёл бы заход через проективную методику. Через игру, метафизические карты, рисунок или песочную терапию. Это что касается девочки.

Дыма без огня не бывает. Значит есть где-то в семье проблема. Почему дочь влипла в зависимые отношения. Чего ей не хватило или было в излишке в родительской семье.

Ваш психолог Марина Смирнова

Анна, здравствуйте!

Совместный поход к психологу прежде всего. Вам необходим третий человек, чтобы вы наконец услышали друг друга, поняли как эту ситуацию воспринимает каждая сторона.

Конечно, не каждый взрослый способен справиться со своими защитными механизмами психики, что говорить про детей.  Она может банально воспринимать вас не какие вы есть - любящие и заботливые, а как тех родителей, которые обладают негативными качествами присущими ей самой. Проецировать на вас свои проблемы, неуверенность.

Дети ведь намного тревожнее родителей, хотя могут это и не показывать как думается. Живут в мире фантазий и иллюзий. Потому что так их психика компенсирует огромный стресс взросления и принятия реальной жизни.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы. Поэтому говорить о вашей находке, не нужно.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

И прочтите мою статью, в которой описана действенная схема взаимопонимания

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации