Как найти общий язык с дочкой, ей 16 лет?

Елена 15.06.2015

Здравствуйте!

Мы с мужем развелись в 2012 году, а окончательно расстались недавно, у нас двое детей дочь 16 лет и сын 6 лет. Сын живет со мной, а дочь недавно ушла жить к отцу, причем вначале она приходила раз в неделю (в выходной) поиграть с братом, а последние две недели я и мои родители не видели и не слышали ее. Когда она раньше приходила, я пыталась объяснить ей, что я ей не враг и что я ее люблю, а также пыталась выяснить причину ухода (обиды на меня), на что она ответила, что она сильно переживала предстоящим экзаменам (ОГЭ) а я на нее ругалась из-за учебы. Мне конечно очень обидно, что она ушла к отцу, но я понимаю, что он ей такой же родитель как и я, и я не против того, что она живет у него, мне просто непонятно почему она перестала общаться со мной, братом, бабушкой, дедушкой. Сейчас я просто хочу наладить общение с ней, помогите мне пожалуйста советом.

Здравствуйте Елена.

Думаю,что Ваше уважительное отношение к личности дочери, есть самый надёжный путь к улучшению отношений.  Нет смысла её торопить. Если Вы сейчас не догадываетесь о причинах её холодности, то не факт, что задавая ей проясняющие  вопросы Вы добьётесь откровенного ответа.   Она имеет право никому не объяснять причины своего поведения уже потому , что она отдельная личность. Лучше, если Вы будете  внутри себя отделять её от отца и возможного его влияния. То есть видеть Её,  молодую девушку с её интересами, проблемами  и событиями, а не дочь, разводящихся родителей, разрывающуюся между отцом и матерью.

Когда Вы будете больше интересоваться ей, а не её отношением к Вам, Ваш ребёнок почувствует гораздо больше любви к себе. Это и улучшит ваши отношения.

Желаю всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Елена! Ваша дочь выросла и ей уже хочется быть более свободной в своих поступках. Пришло время отделения от контролирующего родителя. Возможно, отец менее ее контролирует, больше доверяет и ей с ним более комфортно. Совет: относитесь к своей дочери, как к взрослой. Ведь на взрослого не покричишь. Отреагирует враз. Да еще и ответит. Родители часто относятся к детям, как к своей собственности, дети долго в родительской власти. Но при взрослении приходит время передавать власть своим подросшим детям, чтобы они могли самостоятельно решать свою судьбу. Именно такое отношение к выросшему ребенку помогает ему стать самостоятельным и сильным в жизни, а ваше одобрение и поддержка поможет справиться с жизненными трудностями, например с ОГЭ. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово