Эмоциональное выгорание

Татяна (45 лет) 21.07.2021

43 года. Успешна в целом в новом деле, построила дом, двое детей, муж, идеальная семья. Все завидуют и стараются дружить или подражать... Но у меня нет сил жить, все через силу и без желания. Не хочу ничего терять, но радоваться достигнутому не получается. Раздражает все, от рекламы на улице до маникюра женщин и их целей на каждый день. Моё недовольство всем и вся начинает отражаться на отношениях в семье. Хочется лёгкости и радости, а её нет. Интереса жить нет

Здравствуйте,Татьяна.Сочувствую.Так бывает,когда изначально человек выбирает стратегию-ДОЛЖЕН И ОБЯЗАН.Вместо стратегии-ХОЧУ И МНЕ НРАВИТСЯ.Тогда жизнь становится соперничеством с мнимыми преследователями,соперничеством с более слабыми,доказывание себе,что я самая самая.Другими словами-Я не знаю,хорошая  или плохая,пока не построю дом.Пока не куплю престижные вещи и так далее.Жизнь становится гонкой с препятствиями и демонстрацией своих успехов,на фоне скрытой усталости и выгорания.Вместо радости от успехов-захват очередной престижной позиции и дефицит отдыха и удовольствия.Происходит выгорание,исчезновение сил.Так как,желания были парализованы доказательствами и ультиматумами(докажу,что лучше всех).А в норме,человек живет своими желаниями,хотениями,интересами,последовательными целями.При этом,он изначально себя любит и ценит.Без материальных доказательств.Тогда вместо выгорания,растет позитив,чувство переполняющего счастья,удовольствие от взаимной любви,радости,легкости,внутреннего согласия с собой.А это счастье и долгожительство,без болезней и потрясений.Изменить ситуацию можно эффективно,в личной разговорной терапии.Например,с психоаналитиком,в продолжительной работе по переустройству внутреннего мира личности.При определении себя ценной и любимой просто так,при наличии умения жить Здесь и Сейчас,в полной гармонии с собой и миром одновременно.Такая работа дает базовые основы человека,призванные использовать жизнь на развитие любви,в умении жить и работать качественно.Я работаю в данном направлении  и смогу так же,помочь.