Как наладить отношения в семье?

Елена (46 лет) 21.07.2021

Я развелась с мужем, когда дочери было 2 года. До 10 лет растила ее одна. С отцом она не встречалась. Он умер. Потом я вышла замуж. Лет 6 все было замечательно. Дочь обожала мужа, а он был замечательным отцом. Но потом что-то пошло не так. И не пойму почему. Муж перестал считать дочь человеком. Разговаривает с ней исключительно сарказмом. Мнение свое ей иметь нельзя. Вкус и эмоции-тоже.

Не поступаешь как папа сказал -дура. Не бежишь с чашкой кофе к нему-лентяйка. Выступили слезы на злую шутку-треплешь нервы. Вчера очень зло высмеял ее внешность. Довел до слез. При этом он в ее глазах авторитет. Отсюда самооценка у дочери падает все ниже. Когда она разговаривает по телефону, может нарочно громко сказать унизительно что-то. Я на грани развода. Дочь собирается съезжать на квартиру.

Он предупредил, что ноги его там не будет. И с переездом помогать не собирается. Я просто разрываюсь. Раньше отношение было противоположным. Он ее баловал и сделал для нее много хорошего. Но с таким ним я жить не могу. Знаю, что его мать до сих пор не может ему простить, что чуть не умерла в родах. И всячески высказывает ему свою неприязнь. Отец его к нему равнодушен. Вырастили мужа бабушка с дедом. Но их нет в живых. Что мне делать? Извините за сумбур. Пишу и плачу.

Здравствуйте, Елена! Мне искренне больно читать такие строки, я сожалею, что Вы и Ваша дочка-полросток (как я поняла) в данный момент переживаете такой неприятный период в вашей семье. Прочитав Ваше сообщение, я хотела бы обртаить Ваше внимание на другую часть вашей семейной жизни. Мне хочется спросить, а какие между вами с мужем отношения? Как они изменились за эти 6 лет? Ведь если представить себе, что этот сарказм и грубость - это его выражение недовольства и демонстрация какой-то внутренней проблемы, то почему именно на девушку? Что вдруг случилось такого, что он не может принять? Может быть, ее взросление, половое созревание? Самостоятельность? Нежелание более его идеализировать? Скорое отсоединение от родительской семьи, которого он, на самом деле, не хочет? Может ли это быть его страх потерять над ней контроль, и отсюда такая реакция, чтобы задеть её чувства посильнее, чтобы заставить о нем думать хотя бы в негативном русле, привязать к себе? Похоже на детскую выходку, манипуляцию.. Вам самой так не кажется? И логично будет тогда спросить, а какие у Вас с ним отношения? Как вы общаетесь между собой? Есть ли интимная близость? Есть ли эмоции и яркие переживания в интимной части ваших отношений? Чувствует ли он, что он не один, а у него есть женщина – Вы? Чего он так хватается за дочку (хотя выглядит наоборот)? Это все мои предположения, а Вы подумайте над ситуацией с этой точки зрения. Все-таки дети вырастают и должны уходить, а родительская пара )даже если он ей по факту отчим) - остается, и в ней должна происходить самостоятельная осмысленная жизнь двоих, вне зависимости от того, рядом ребенок или нет. Поразмышлять об отношениях со своими близкими, получить поддержку и научиться понимать себя и других можно на очных или скайп-консультациях с психологом. Желаю Вам сил и терпения в этой ситуации.

С уважением, Анна Подосинникова, психолог, Москва.