Как справиться с эмоциями?

Элина (24 года) 20.07.2021

Здравствуйте, меня зовут Элина и я хочу поделиться тем, что меня тревожит.

Моя проблема состоит в том, что я не умею сдерживать свои негативные эмоции. Каждый раз, когда мне что-то высказывают, допустим, насчёт моей работы (какая она плохая и пусть эта контора загнётся…) я это слушаю, но рано или поздно наступает точка кипения и я парирую уже через слёзы.

Иногда бывает так, что я рассказываю близкому человеку о своих проблемах по его просьбе а-ля «ну я же вижу, что что-то случилось» и снова начинаю рыдать, хотя мыслями себя пытаюсь сдерживать, но ничего не выходит, слёзы сами наворачиваются.

Недавно мне сказали о том, что я «особенная», с внятной издевкой в голосе, что тоже слышать не очень приятно, и смотрю так, что после того, как человек мне говорит что-то негативное, он чувствует себя униженным. А как мне смотреть, если я не согласна с ним и имею иную точку зрения? Глаза же не замажешь.

И каждый раз, когда я попадаю в очередную перипетию, хочется выходить из неё с высоко поднятой головой, а не с истерикой…

Считаю, что ЭТО - защитная реакция организма. С ней могут помочь справиться психологи или сразу надо идти к психиатру?

Элина, здравствуйте.

Спасибо, что делетись важным для Вас.

Давайте попробуем поговорить об этом (консультации по Skype) ? Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте,Элина.Вы демонстрируете зависимость от мнения другого человека,зависимость в виде ранимости,растерянности,раздражительности и неуверенности в себе.То есть,у Вас нет своего,самого твердого мнения по любым обстоятельствам.Это не психиатрическая проблема,а проблема невротическая,связанная с отсутствием внутреннего стержня.Эффективно с самооценкой поработать с выбранным Вами специалистом.Работа,обычно,длительная,поэтому,нужна мотивация для основательной работы над своей ранимостью и неуверенностью в себе.Обращайтесь,смогу помочь.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Элина.

Как я вас поняла, в ситуации, когда вас что-то задевает, вы сначала некоторое время сдерживаетесь, а потом появляются слезы. Можно предположить, что слезы - это результат процесса, который происходит в вас в момент сложного разговора. Это заметное, неприятное вам проявление - на самом деле - верхушка айсберга.

Думаю, разговор здесь идет не о психиатрии. Эти ситуации и вашу реакцию на них надо разобрать с психологом, понять, что происходит в вас между тем, как вас задевает разговор и вы чувствуете несогласие, и вашими слезами.

Конечно, это защитная реакция вашего организма. Но вот от чего вы защищаетесь таким образом - надо понять. Поняв и разобравшись, вы получите возможность управлять своей реакцией.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.