Как извиниться перед беременной женой?

Виктор (43 года) 18.07.2021

Я за 40 лет впервые в жизни поднял руку на любимую жену, она ждет сейчас от меня ребёнка, разница в возрасте 13, ей сейчас 28, и это первый наш ребёнок, мы живем год и 4 месяца

Здравствуйте. Просто--- попросите извинения ,если у Вас искренние сожаления о сделанном... Скажите, что Вы виноваты, просите извинения  не менее трёх раз ...Вы  причинили  вред физическую травму и стресс- психологическую травму  своему ребёнку и жене ...поэтому, если просить прощения, то надо просить прощения и у жены и у ребёнка.... Если жена простит ,то поблагодарите её за прощение, если не простит с первого раза и замкнётся в себе, то...просто окружите вниманием и заботой--если Вы её любите и хотите с неё жить и иметь здорового ребёнка,- это Вам зачтётся как хорошее благодеяние, ...Вообще-то у мужа беременной жены это должно происходить само собой...

Если остались вопросы ,обращайтесь...

Юрий Алексеевич, психолог, стаж более двадцати лет

Коваленко Ангелина Александровна

Виктор, универсального способа и слов не существует. Вы свою супругу лучше знаете: и слова подбирайте, чтобы она Вас услышала. И не забудьте спросить « что вам нужно сделать, чтобы она вам поверила».

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

  Здравствуйте, Виктор! Если Вы действительно сожалеете о содеянном, конечно, попытайтесь попросить прощения, сделав акцент на том, ято понимаете, что причина лежит глубже поверхности. Что собираетесь работать над этой задачей, что не будете пренебрегать помощью специалиста.упруга обязателтно увидит и почувствует Ваши изменения и динамики

    На мой взгляд , Вам надо проработать агрессию в себе, свои отношения с ней. Как Вы принимаете ее в себе. Здесь понадобится помощь специалиста.

  Важно знать, что гармоничные отношения в семье - это результат определенной базы знаний, ежедневных усилий и труда. Сами по себе они простраиваются очень редко. Поэтому, если есть готовность, начните работать над собой.

   Ваша супруга обязательно увидит и почувствует эти изменения и динамики , и, думаю, оценит это.

   С пожеланиями только позитивных решений Наталья.

Дян Наталья , Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Виктор!

Здорово, что обращаетесь к психологам. Как извиниться - искренне, как Вам велит Ваше сердце, как есть так и говорите.

Следите за своими чувствами, желаниями, если переполняет агрессия - сделайте выдох, дышите глубоко. Часто приступ ярости проходит, если дать себе секунду времени. Это и с детьми работает, если что.

Если Вам покажется, что злитесь часто - не рискуйте, поработайте с психологом про это. Ничего приятного, оказаться в роли мужа-агрессора нет. Это опасная дорожка, при том, что беременная женщина, женщина в декрете - существо слабое, дать сдачи, и даже уйти зачастую не сможет. А "нервы трепать" с малышом они будут много. Вся привлекательность и энергия Вашей избранницы в первые годы будет принадлежать не Вам, а ребенку, еще и помогать придется.

 Это опасная дорожка, которая может закончиться разводом/решеткой, таких случаев - легион.

Простите, я сгущаю краски безусловно, наверняка, агрессия и эгоизм не про Вас. Вы и сами обращаетесь за поддержкой при первом "звоночке". Исследуйте все свои чувства, можно вести дневник, прокачивайте "внутреннего наблюдателя". Если что - берите консультацию психолога.

С уважением, Ольга Хаблова