Контроль в отношениях

Лариса (21 год) 13.07.2021

Мне 18, парню 23. В отношениях уже 2,5 года. Он постоянно хочет быть рядом, 24/7. Постоянно проверяет мой телефон, потому что ему не нравится, что я общаюсь с кем-то, кроме него (аргументирует это тем, что я могу это время потратить на него, придумать что-то для нашего времяпровождения).

С подругой никуда пойти не могу, потому что даже после универа меня встречает. У меня характер сильный и, если я сильно хочу, то даже поссоримся, но я это сделаю. Сейчас именно так и происходит : постоянно ссоримся, ведь он не понимает, что мне надо личное пространство. Говорит, что, если бы я его правда любила, то не нуждалась бы в свободном времени.

Он не хочет встречаться со своими друзьями, хочет лишь всё время проводить со мной. Говорит, что по уши влюбился в меня и никого ему больше не надо. Он правда очень хороший парень, всегда поможет, поддержит, видео, что любит меня, но мне мешает его ревность, контроль и запреты. Я недавно поменяла пароль от телефона и соц. сетей, так она ужасно обиделся, мол я от него скрываю что-то.

Сейчас идёт речь о расставании, потому что нам сложно это терпеть (он не понимает меня, а я не понимаю его, ведь мне не нравится 24/7 быть только с ним). Я его очень сильно люблю, естественно, расставаться не хочу, но что делать с этой проблемой? Нельзя же прожить всю жизнь так...

Заранее спасибо за помощь!

Яровая Лариса Анатольевна

Лариса, здравствуйте!

Даже если люди очень сильно любят друг друга, невозможно и неправильно быть вместе 24/7. У каждого должна быть своя территория: возможность провести время со своими друзьями (родственниками, коллегами...), просто побыть одному, подумать, помечтать, отдохнуть... Это нормально и вовсе не означает, что твой партнер тебе не нужен.

Поведение Вашего молодого человека можно объяснить его неуверенностью в себе. Он не ощущает себя самодостаточным наедине с собой. Ему нужно постоянное подтверждение со стороны, что он хороший, ибо сам он в это не верит. И это приводит к тому, что он начинает решать свои проблемы за Ваш счет: ревность, контроль, запреты. Это дает ему ощущение своей значимости. Но разве Вы - его собственность?

Лариса

Нельзя же прожить всю жизнь так...

Я Вам больше скажу, с годами это будет только усугубляться. Если, конечно, он сам не разберется с собой.

Если Ваш молодой человек дорожит вашими отношениями и не хочет потерять Вас, ему стоит обратиться к психологу и поработать над самооценкой. Только решив свои проблемы с неуверенностью в себе, он сможет строить нормальные гармоничные отношения с Вами.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom