Пауза в отношениях по инициативе мужа

Ирина (44 года) 07.07.2021

Добрый день! После 10 лет совместной жизни, муж решил, что надо "взять паузу" и ушел жить отдельно, сняв квартиру. Месяца за 4 до этого отношения резко испортились, стали часто ругаться, он стал грубый, агрессивный, раздраженный. Заявил, что последние 2-3 года мы создавали иллюзию семьи, что нам даже поговорить не о чем. Приходил с работы злой, когда спрашивала, как прошел день, в ответ получала только "да, нет, не знаю" или "тебе не все равно".

Любой диалог сводился к тому, что я за 10 лет семейной жизни сильно изменилась и перестала ему во всем угождать. Что стала чаще реагировать на его выпады, так же, как и он, а он человек с непростым характером , очень вспыльчивый. На сегодня раздельно живём 2 месяца. Сейчас, при встрече (часто приходит к ребенку) общаемся, как раньше - спокойно, обсуждаем разные вопросы, смеемся, вместе гуляем. Но очень часто муж задаёт вопрос - "вижу, у вас все хорошо, привыкли уже без меня?".

Когда я ему говорю, что время идёт и, вполне естественно, что мы привыкаем к тем условиям, в которых оказались по его инициативе, ему не нравится. Он начинает опять обвинять меня, что я не проявляю инициативу для того, чтобы он вернулся, что я должна постоянно интересоваться, как у него дела, как он там живёт, о чем думает, а поскольку я этого не делаю, значит мне все равно и он мне не нужен.

Обратным утверждениям с моей стороны он не верит. Да, я сама ему не звоню, не пишу, не зову на "свидания". Хотя, с моей стороны были попытки, я несколько раз пыталась с ним поговорить и узнать о его намерениях, предлагала вернуться и вместе решать возникшую проблему. Но каждый раз натыкалась на стену, типа, "не готов разговаривать", "нечего сказать", "не знаю сам" и.т.д.

Буквально неделю назад спросила, долго ли он будет еще "думать, перезагружаться и понимать, чего хочет", ответил, что не знает. И опять заводит ту же песню "уже привыкли без меня, вижу вам хорошо, зачем менять что-то"... Опять ждёт от меня каких-то действий, но ничего конкретного не говорит. Я уже напрямую спрашиваю, может, он принял какое-то решение, так пусть его озвучит, не надо мне задавать наводящих вопросов и выворачивать потом так, что это я сама так решила.

Вообще, совсем не понимаю, как на это реагировать, как себя вести и что делать?(((

Здравствуйте Ирина

Вы много пишите о Вашем муже, но ничего не говорите о себе.

А что Вы хотите? Каким Вы видите Ваше совместное будущее?

Найдите себя, то что важно для Вас. Когда у Вас будет понимание того что Вы хотите, когда Вы сможете сами принимать решения и нести за них ответственности, тогда Вам не придется ждать когда кто-то пример решение.

Живите свою жизнь, думайте о себе и все будет хорошо :)

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"