Бытовые проблемы

marina 19.10.2011

Мне 28, мужу 27. Мы с мужем вместе 12 лет. из них мы 10 лет встречались а 2 года женаты. есть сын. когда мы встречались многое пережили. и смерть его мамы, и его бабушки. он воспитывал свою сестру, был его опекуном.мы сним никак не можем наладить бытовые отношения. он мне говорит ты женщина и ты должна все делать. Я встаю очень рано, вожу сына в садик, с работы бегу чтобы его забрать, по дороге бегу в магазин, прихожу домой с ребенком готовлю, потом купаю малыша, спать укладываю т.д. при этом ребенок очень плохо спит ночью. а муж не желает помогать. только орет на ребенка, не уделяет ему внимания.когда только начинаю ему говорить у нас все перерастет в скандал. он говорит что устает. а меня понять не хочет. я когда болею все делаю. у меня тоже к нему какаято аппатия. порой не видеть не слышать его не хочу.мне кажется что он специально кричит на сына потому что сын у меня на первом месте. а порой специально не грею ему еду когда он пришел с работы. не хочется делать когда тебе не стараются помочь,и не слышат. при этом мне никогда он не разогреют еду, и чай не нальет.договорится не получается. при этом мы зарабатываем одинаково. просить о чем-то постоянно не хочется. сам все видит что дома дел полно. кушать надо готовить маленький ребенок. близких отношений у нас тоже нет. потому что сил нет и желания тоже. когда он говорит что я должна его обслуживать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

мы сним никак не можем наладить бытовые отношения. он мне говорит ты женщина и ты должна все делать

у Вас свое восприятие сиутации и мира в целом - своя картина семьи, роли в ней женщины и мужчины! у мужа своя и каждый из Вас пытается сопоставить между собой эти картинки и при этом никто НЕ хочет видеть, что ЭТИ убеждения у Вас обоих просто НЕ совпадают! знаете ли ВЫ своего мужа - что для него номально? в чем ОН видит проблему? что чувствует ОН? чего ОН ждет ОТ ВАС? ведь важно НЕ бросать друг в друга камни и обиды, обвиняя друг друга в том, что каждый НЕ хочет понять и услышать другого - а попытаться услышать партнера, для того, чтобы и он услышал Вас в ответ!

ведь когда Вы узнаете - что на самом деле происходит с мужем, какой он видит свою роль, роль жены, чего ждет ОТ жены - тогда Вы и сможете на самом деле его узнать! НО дело в том, что ВЫ никогда НЕ сможете его переделать - поэтому и бороться против него бесполезно, тем самым Вы лишь подогореваете борьбу друг с другом, показывая, что каждый из Вас НЕ хочет никого слышать! ведь и Вы тоже принимали решение о том, С кем ВЫ связываете свою жизнь  - а видели ли ВЫ ЕГО РАНЬШЕ? принимали ли его таковым? или надеялись изменить?

а зачем ему меняться, если его все устраивает???

муж не желает помогать. только орет на ребенка, не уделяет ему внимания

важно на самом деле и ТО, как именно Вы строите между собой общение - насколько открыты коммуникации между Вами - ведь если Вы обвиняете, или критикуете его - то и ОН в ответ будет защищяться ОТ ВАС! и будет продолжаться борьба, НО если Вы будете подкреплять каике-либо позитивные моменты и на словах подкреплять и поднимать его самооценку как мужчины, ТО и ОН в ответ сможет услышать ВАС - главное - как к ситуации подойти и что сказать!!!!

мне кажется что он специально кричит на сына потому что сын у меня на первом месте. а порой специально не грею ему еду когда он пришел с работы

ТО, что ВАМ кажется - это НЕ ТО, что есть на самом деле! сейчас ребёнок выступает в роли эмоционального буфера для него - в целом это говорит о том, что есть нарушения коммуникаций между супругами и именно это и нужно корректировать! он что-то делает или НЕ делает - а Вы в отместку ему - и получается поле боя между Вами - а Вы этого хотите? борьба прекратиться лишь тогда, когда один из Вас перестанет бороться!!!

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Marina, муж не в курсе, "что сил нет", т.к. даже "когда болею все делаю" и сами "встаю очень рано, вожу сына в садик, с работы бегу чтобы его забрать, по дороге бегу в магазин, прихожу домой с ребенком готовлю, потом купаю малыша, спать укладываю"... И встать можно не рано, а попозже. И пару дней - муж ведет в садик ребенка, три дня - Вы (так же, по возможности, хотя бы 1 день выделить ему  - и забирать), Готовить можно и на 2 дня. Купать и укладывать (припоминаю :)) не сложно!

И ОЧЕНЬ важно вот что - "он специально кричит на сына, потому что сын у меня на первом месте"! Да, он злится, не зная психологии, он чувствует, что порядок в семье нарушен! Муж - на первом месте, Ваши отношения (мужеско-женские) возникли раньше и имеют приоритет, отношения мама-ребенок (и папа-ребенок) - на втором месте!