Что делать, если новый муж оскорбляет детей от предыдущего брака?

Анастасия (27 лет) 27.06.2021

Живем вместе уже год. У меня 2 детей от предыдущего брака. 3 года и 4 года. Новый муж начал ежедневно, по несколько раз на дню, разными эпитетами оскорблять детей и приписывать им диагнозы разные. Подскажите, что делать?

Здравствуйте, Анастасия! Никто не имеет права унижать ваших детей . Видимо не принимает их,  раздражают его или это единственный метод общения с детьми. Больше всего жаль детей, которые не могут постоять за себя. Если не хотите чтобы дети получили психологическую  травму, то поговорите с мужем или уходите от него. Поставьте свои условия.  Чем раньше тем лучше. Дети будут благодарны  , будут доверять и чувствовать защиту от мамы. Всего вам доброго!

Здравствуйте, Анастасия.

Если муж позволяет себе это делать, у него есть некое внутреннее разрешение на подобное поведение. В этот момент он не боится, что получит отпор (понятное дело, что дети за себя постоять не могут). Ваша же оценка происходящего  для него так же не является ограничением. Возможно, вы как то мягко об этом даете понять или очень сильно от него зависите...

На мой взгляд, есть некая проблема  с вашей ценностью в этих отношениях...

Анастасия

Подскажите, что делать?

Защищать детей. Объясняйте мужу, что подобное поведение с его стороны не допустимо.

Говорите, что это очень обидно, что это ранит не только детей, но и вас.

Скорее всего  в этом месте, он не получает вашего внимания столько, сколько хочет, вступает в конкуренцию с детьми за ваше внимание и срывается на детях. Но тем самым, он рискует увеличить эту дистанцию  между вами и собой еще больше...

Есть еще вероятность того, что он банально устал от заботы о  ваших детях. От вас он что то получает, а ваши малыши, для него чужие дети...

Ситуация очень сложная.

У вас с мужем на этой почве могут начаться  конфликты и это будет цена за те  границы, которые вы, как мама должны будете установить.

Если  вы не будете влиять на эту ситуацию, она сама собой, волшебным образом, не исчезнет...

С уважением,
Ольга Логунова.