Не могу избавиться от чувства вины

Татьяна (65 лет) 01.07.2021

1 июня у меня умер муж,онкология.Сначала ставили доброкачественная опухоль,а потом оказалась злокачественная,потом прзже выяснилось ошибочный диагноз,а по нему назначили неправильную химиотерапию,резко все ухудшилось.

Явиню себя за то что не пересмотрели диагноз.В самом начале я знала,что плохой диагноз надо перепроверять,но поначалу успокоились а потом шок и у меня даже уже мысли не возникло перепроверить,почему не знаю,голова была как вата.А теперь я мучаюсь от того,что возможно был бы жив,а я его не уберегла.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Татьяна.

Очень вам сочувствую. Потерять близкого человека, мужа - это большое горе.

Вина - верный спутник утраты. Винясь, мы таким образом помогаем себе пережить потерю. Ведь невозможно винить жизнь в том, что она заканчивается. Поэтому нашей психике так хочется найти ответственного, найти виноватого. Вина как-будто смещает, прячет за собой самое главное переживание - безвозвратную потерю близкого. Когда кто-то виноват, кажется, что можно что-то изменить. Я изменюсь, исправлюсь, и тогда...

Но утрата уже случилась. Мужа нет с вами. И ваша главная задача - пережить это, научиться жить с этим.

Сейчас важно не давить себя еще сильнее, не винить себя за то, чего уже не изменить. А позаботиться о себе. Ведь вам сейчас так непросто. У вас не стало близкого человека. Вам нужна помощь, покой, забота, тепло.

Со временем вы освоитесь, и станет легче. Но это произойдет раньше и легче, если вы не будете преследовать себя и мучать.

Если вам понадобится помощь и поддержка, обращайтесь, готова быть с вами в вашем горе.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

   Здравствуйте, Татьяна! Онкология - это следствие большого количества причин ( питание, отношение к жизни, излишнее чувство обиды, вредоносные факторы, стрессы) и возникает она не на ровном месте, а по причине.

   Конечно, есть фактор поздней или неправильной диагностики  , недосмотр докторов и пр., но в целом и в общем ДУША сама выбирает , когда ей нужно родиться, а когда покинуть этот мир.И мы не можем повлиять на этот процесс, вне зависимости от степени родства.

   И Вы несете ответственность только за свою жизнь, и то -это вопрос дискуссий.Поэтому Ваша вина преувеличена.Я думаю, что на данный момент Вы все делали самым лучшим образом, старались и желали лучшего. Вашей ВИНЫ нет, надо признать это.И после проживания стадий горевания надо оглядеться и просто жить. Вы в этой жизни несете свою миссию, выполняете свою задачу.

   С наилучшими пожеланиями и уважением Наталья

Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации