Чем можно заменить желание восхищать людей?

Леона (34 года) 25.06.2021

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, чем можно заменить желании восхищать людей? Делать какие то дорогие покупки (себе), подарки (Другим), широкие жесты, даже если потом мне не хватает денег на самое необходимое... Мне кажется, что через подобные вещи - я будто становлюсь более значимой...

помню, что мама всегда покупала мне что-то более дорогое, при том что на себе тотально экономила (воспитывала меня одна и видимо нехватку времени заменяла подарками в том числе).

Я ни в коем случае не в обиде, наоборот, но теперь понимаю, что мне нужно искать эту адекватную золотую середину между тотальной экономией на себе и пусканием пыли в глаза.

Скажите, пожалуйста, чем заменить эти широкие жесты, через которые я самоутверждаюсь? В чём найти такой же кайф?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Леона.

Кажется, ответ лежит на поверхности. Вы знаете, что делаете широкие жесты, чтобы восхищать людей, самоутверждаетесь и становитесь более значимой таким образом. Значит, нужно сосредоточится на том, чтобы получать все это не только этим способом. Попробовать другие варианты. Выступать на публике. Завести блог/влог. Добиться повышения. Найти хобби и преуспеть в нем. Существует множество вариантов добиться признания собой, своими способностями и усилиями.

Но я думаю, что дело тут не в том, что вы хотите получить. А в том, как вы приходите к тому, что получаете нужную вам значимость таким сложным и дорогим для вас способом. Как получается, что вам приходится в прямом смысле покупать свою значимость?

Если мое предположение верно, то простой заменой здесь не обойтись. И нужно разбираться в сложной системе ваших убеждений и отношений, которые привели к такому способу получения значимости.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете. Ваша мама так делала- и вы повторяете ее поведение .

Оптимально- проработать этот  сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Леона!

В своих желаниях, особенно когда вы покупаете себе самое лучшее, а другим ничего.

Это та грань, где чувство вины переваливает а наслаждение своей значимостью и заполненность в жизни.

Другие сами могут о себе позаботиться, остальное это заискивание и манипуляция долгом.

Ради интереса можете попробовать не поздравить кого-нибудь с днём рождения, ничего не дарить. Прочувствовать как вам будет не по себе - это и есть внушенное надо и чувство долга, которое рушит вас изнутри, вашу важность и неповторимость.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Леона

Добрый день, Надежда Дмитриевна! Благодарю Вас за ответ, так как он оказался одним из наиболее значимым для меня в данном вопросе. "Вызовом" для меня стала фраза попробовать не поздравить кого-то с днём рождения и ничего не подарить))

Но удивительно то, что такой эксперимент меня не испугал, а даже завёл)) очень забавно наблюдать как ожидающие от тебя люди - обламываются)) а ты просто смотришь им в глаза и не пытаешься ничем материальным подкупить)) Сразу увидела кто и как ко мне реально относится

Здравствуйте,Леона.В норме,если Вы хотите стать более значимой,то это важно сделать ВНУТРИ СЕБЯ.То есть,принять себя еще более славной,более классной,более ценной,более благополучной,светлой и самодостаточной.Только в этом случае,Вы начнете дарить людям ТОЛЬКО ИЗЛИШКИ своего благополучия,и на качество Вашей жизни такая помощь отрицательного эффекта не окажет.Корни этого дефицита лежат в раннем воспитании,в недостатке родительской любви.Видимо,она была более материальной,более контролирующей,чем теплой и эмоциональной.Компенсировать этот дефицит эффективнее всего ,в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Можно и поработать с книгой.Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Но,эффекта от книги может не хватить.Обращайтесь,если не справитесь самостоятельно.Смогу помочь.

Леона

Здравствуйте, Владимир Иванович! Благодарю Вас за ответ!

Мне очень откликнулась Ваша фраза : "принять себя еще более славной,более классной", спасибо Вам!
С годами я начала забывать, что я такая и есть! и покупать расположение и восхищение других людей мне не нужно.

Спасибо!