Устал бороться с болезнями, готов просто сдаться

Alex 18.08.2013

День добрый. Я - музыкант, мне 23 года.

Я раньше никогда не верил в то, что человек может страдать из-за болезней, возникших на нервной почве, но сейчас я сам это ощутил в полной мере. Дело в том, что примерно за последние два года на мою голову обрушился целый вал событий, притом как и хороших, так и просто ужасных. В целом со здоровьем у меня никогда не было особенно хорошо, в детстве я перенес астму, гепатит Б (от которого вылечился), аппендицит с абсцессом и ряд других болезней, но в периоде с 8 до 22 лет все было в целом хорошо. А вот за эти полтора года здоровье подкосилось совсем уж серьезно.

Проблему "подогревает" и тот факт, что я - классический музыкант и каждый выход на сцену (будь то конкурс, будь то просто концерт даже) для меня проходит очень волнительно. Музыкой занимался с 5 лет, кроме того, я все свободное время провожу за компьютером - и играю в игры и работаю, зарабатываю деньги. В таком режиме я нажил себе гипертонию (стабильное 140-80, один раз положили в больницу с давлением 170-110). Но вот полтора года назад ушел отец из семьи. Вечная нехватка денег, вечные мысли о том, что будет дальше, постоянная злость на отца, который другой семье уделяет и дает намного больше денег, чем нам, постоянная злость на то, что я не могу даже себе одежду нормально купить, а все уходит на продукты и оплату счетов - все это во мне сидит и "жрет" меня изнутри до сих пор. За полтора года я с этим так и не смирился. Кроме того, год с лишним назад я потерпел неудачу на личном фронте - любимая уехала в другой город и вышла замуж, до сих пор обидно.

Все бы ничего, я бы потихоньку выкарабкался бы и смирился с этим, но это все очень серьезно повлияло на здоровье, как оказалось. Год назад врачи мне опрометчиво поставили "сахарный диабет" (по анализам, взятым во время отравления), который не подтвердился. С тех пор я сделался прямо-таки ипохондриком, ищущим себе болезни. Поначалу мне казалось, что это я сам себе все действительно выдумал. Однако, как только я начал обследоваться - нашли простатит, язву, энцефалопатию, ВСД, и в довершение всего этого еще подозрение на глаукому + разреженную сетчатку. Всего этого пару лет назад не было - я регулярно обследовался и был спокоен за свое здоровье, а тут ВСЕ разом. Теперь я просто каждый день живу страхом того, что к годам 50 останусь с плохим зрением, плохой сексуальной силой и в целом не дай Бог буду немощной обузой своим близким. Я не знаю, что делать с этим. Я уже готов просто плюнуть на свое здоровье и жить как живется. Но не получается - в данный момент мне просто некому все это высказать, а иногда рыдать хочется. Ситуация с девушкой и семьей не улучшилась - живу прошлым, ничего не могу забыть. Все так же зарабатываю деньги, бегаю-прыгаю как могу, кручусь как получается, вроде бы даже для аспиранта неплохо зарабатываю, но меня это совсем не радует.

Шипкова Светлана Александровна

Alex, здравствуйте.

Складывается впечатление, что Вы сами себя "съедаете", пытаетесь привлечь к себе и своим проблемам внимание близких Вам людей. Потому что по-другому, видимо, не умеете. Вам проще "съесть" себя, чем налаживать отношения с людьми, учиться их понимать и с уважением принимать их решения. Вы зациклены сейчас только на себе и своих чувствах, причем далеко не приятных: "постоянная злость на отца", "любимая уехала в другой город и вышла замуж, до сих пор обидно". Вот организм и протестует, "даря" Вам всё новые болячки. У Вас постоянна злость? Получайте гипертонию с язвой (сильнейшее напряжение, испытываемое при негативном чувстве, поднимает кровяное давление, а желчь от обиды "жжет" желудок). Обида на любимую? Так и это не вопрос - получите угрозу сахарного диабета (жизнь же Ваша - не сахар), простатит ("крах" мужчины).

А энцефалопатия и ВСД - часто "надуманные" диагнозы. Они есть у очень многих. Вас просто вся эта ситуация "разрывает" изнутри, "рвет" Ваш мозг на части.

Согласитесь, во всех этих диагнозах винить некого, кроме себя. Я понимаю, Вы - творческая, от того и очень ранимая личность. Возможно, что и Ваше настоящее состояние приносит Вам определенную пользу. Любая ситуация нам несет какую-то выгоду, пусть даже не осознаваемую. Может быть у Вас начался период лирических и трагических произведений?

Вы переживаете сейчас кризис, но кризис - это не конец жизни, а только её экзамен. Alex, встаньте, потому как жалость унижает, принижает, жалит. Подумайте о том, чего Вы ХОТИТЕ. Представьте, что всё это у Вас уже есть. Потому как всё это у Вас, действительно, есть, но вы пока не замечаете этого. Возьмите за привычку думать больше о хорошем. Ведь тот у кого в руках молоток, в своей жизни видит только гвозди, которые надо забить.

И, всё-таки, я рекомендую обратиться к психологу на индивидуальную консультацию. Ведь то, что Вы "нажили" за полтора года, вряд ли перечеркнешь одним прочтением ответа на Ваше письмо.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск