Ребёнку 10 лет, часто говорит: все надоели, не честно

Natallia (40 лет) 31.01.2022

Здравствуйте.

Моему сыну 10 лет. Сам по себе мальчик способный, но очень ленится делать домашние задания. При этом постоянно говорит, как все надоели ему и не честно. Для меня одной фразы, сделал дело-гуляй смело, достаточно, чтобы понять, что от него хотят родители. А он сопротивляется, тянет время целый день и не приступает. Как донести до него, что всё честно и требования обоснованно, ведь у детей учёба - это их работа, труд, и без неё никак.

Здравствуйте, Natallia.

Для ребёнка то, что у него должна быть какая-то работа и труд просто слова, значение которых он вряд ли может осознать. Учёба это часто, действительно, такая деятельность, которая требует большого количества усилий, преодоления, напряжения.

Немногие дети учатся с интересом и увлечением. Большую роль играет мотивация. Важно ребёнку на доступном ему языке объяснить для чего ему это нужно. А ведь даже не каждый взрослый сможет ответить, как помогли ему в жизни склонения, спряжения, синусы и котангенсы.

Думаю здесь важно действовать через какие-то прикладные вещи, которые можно пощупать. Сейчас очень много образовательных платформ, которые помогают учиться с интересом. Попробуйте чередовать такие занятия со "скучными" заданиями.

Что именно для ребёнка кажется нечестным нужно обсудить подробно. Откуда оно возникло: разочарование в школе вообще, или диссонанс какой-то информации, или ещё что-то. Важно обсуждать с ребёнком его школьные затруднения. Девять или одиннадцать лет это большой отрезок жизни. Неразрешенные вопросы будут только накапливаться.

Терпения вам и душевных сил!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).