Ребёнку 10 лет, часто говорит: все надоели, не честно

332 1 ответов

Natallia (40 лет) 31.01.2022

Здравствуйте.

Моему сыну 10 лет. Сам по себе мальчик способный, но очень ленится делать домашние задания. При этом постоянно говорит, как все надоели ему и не честно. Для меня одной фразы, сделал дело-гуляй смело, достаточно, чтобы понять, что от него хотят родители. А он сопротивляется, тянет время целый день и не приступает. Как донести до него, что всё честно и требования обоснованно, ведь у детей учёба - это их работа, труд, и без неё никак.

Здравствуйте, Natallia.

Для ребёнка то, что у него должна быть какая-то работа и труд просто слова, значение которых он вряд ли может осознать. Учёба это часто, действительно, такая деятельность, которая требует большого количества усилий, преодоления, напряжения.

Немногие дети учатся с интересом и увлечением. Большую роль играет мотивация. Важно ребёнку на доступном ему языке объяснить для чего ему это нужно. А ведь даже не каждый взрослый сможет ответить, как помогли ему в жизни склонения, спряжения, синусы и котангенсы.

Думаю здесь важно действовать через какие-то прикладные вещи, которые можно пощупать. Сейчас очень много образовательных платформ, которые помогают учиться с интересом. Попробуйте чередовать такие занятия со "скучными" заданиями.

Что именно для ребёнка кажется нечестным нужно обсудить подробно. Откуда оно возникло: разочарование в школе вообще, или диссонанс какой-то информации, или ещё что-то. Важно обсуждать с ребёнком его школьные затруднения. Девять или одиннадцать лет это большой отрезок жизни. Неразрешенные вопросы будут только накапливаться.

Терпения вам и душевных сил!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А). 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ