Как справиться с ревностью?

alisa (30 лет) 19.06.2021

Мне 28,гр.мужу 31. Вместе 12лет(живём вместе 3года).Он закодирован,год не пьет. Не работает, но пытается развивать свое дело. Все свободное время(а его много) посвящает друзьям.

Когда пил,часто рассказал что в их обществе были женщины,которые уделяли ему много внимания, секс. его желали. И если будет нужно, он бы быстро нашел мне замену.

Возможно отсюда появилась ревность. Сейчас не пьет, не изменял вроде бы, но каждый раз испытываю ревность, фантазирую предательство. Говорила ему об этом. Сначала он смеялся. Потом стал злится, дело дошло до скандалов,так как подозревала его постоянно. Он начал грозить расставанием,мол "задушила его ревностью".

Отношения сложные,в ссоре едим и спим по отдельности, не разговариваем. Точнее ест он у своей мамы(она живёт близко, также финансово ему помогает. Я с ней в непростых отношениях,так как она всегда на его стороне, даже если он виноват).

Я отпускаю его к друзьям,но прошу вернуться в опр.время. Он каждый раз задерживается на1-2-3 часа. Получается скандал(скандал создаю я,мне обидно,что он опоздывпет, не учитывает мое мнение, а он просто смеётся в ответ). Когда злюсь, говорю много обидного. Порой даже еду не даю(отправляя его есть там,где задержался,хотя знаю что это неправильно и порой об этом жалею,но в гневе не могу собой управлять).

А каждый скандал-шаг к расставанию. Так как я живу в его квартире, он всегда меня выгоняет,будь то скандал,или я просто чего-то не сделала или сделала не так, или что-то сказала о его маме и т.д.

Стала понимать, что люблю только я. Времени вместе мы не проводим,он не хочет(хотя раньше очень хотел). Я ревную - он смеётся. Я жду его - он засиживается у друзей. Скажите, есть ли выход из этой ситуации и какой?

alisa

Стала понимать, что люблю только я. Времени вместе мы не проводим,он не хочет(хотя раньше очень хотел). Я ревную - он смеётся. Я жду его - он засиживается у друзей. Скажите, есть ли выход из этой ситуации и какой?

Алиса, если любите его только вы - то выход из ситуации только один - через дверь. Извините за цинизм...

Дело в том - что невозможно  и бессмысленно тащить отношения на себе. Ведь отношения - это как велосипед для двоих - если один не крутит педали - то другому крутить их приходится за двоих и можно  быстро выдохнуться. И это будут - "отношения использования":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Но в принципе если  вы начнёте ходить в психотерапию, меняться, менять что-то в себе - и простраивать чёткие границы в ваших отношениях - есть шанс что партнёр тоже может поменяться. А если он не поменяется, не хочет и/или не может в принципе - то тогда поддержка в моём кабинете позволит завершить наиболее для вас экологичным образом отношения идущие вникуда.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы же понимаете, что своими действиями и словами , он над вами откровенно издевается. Подумайте, что вас держит в отношениях с человеком, который за 12 лет на вас не женился и постоянно выгоняет из дома. Думаете есть будущее у таких отношений?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации