Как справится с чувством одиночества?

Ирина (27 лет) 16.06.2021

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 25 лет. Работаю учителем в школе. Я ни разу не гуляла и не встречалась с молодым человеком, и соответственно отношений никогда не было. Раньше я из-за этого не переживала. Но уже как три года я расстраиваюсь из-за этого. На меня не обращают внимание, ни кто не знакомится.

У меня появляется страх, что вдруг я останусь одна. Я не знаю, что мне делать с этими мыслями. Они меня раздражают и иногда кажется, что все будет в действительности именно так. Периодически у меня происходят срывы (плачу по ночам), так как чувстую себя одинокой и ни кому не нужной.

У меня есть друг, который периодически меня поддерживает. Мы учились вместе с ним и всю учебу он меня поддерживал морально и помог многое поменять в своих мыслях. За 6 лет общения он стал мне близким человеком. Но сейчас мы с ним только переписываемся, редко конечно. В живую не встречаемся, в разных городах живем и работаем. Один раз предложила ему встретится и погулять, но он отказал, так как в тот момент он был в другом месте.

Из-за этого повторно предлагать встретится боюсь из-за отказа. Когда он мне не пишет или не отвечает, то я очень расстраиваюсь, а когда мы общаемся я испытываю большую радость. Я бы хотела, чтобы наше общение вышло на новый уровень, но увы пока этого не происходит.

Иногда ловлю себя на мысли, может я влюбилась в него? Как понять, влюбился или нет? Я никогда не испытывала таких чувств, эмоций и не знаю.

Я не знаю, как мне быть с чувством одиночества. Я не понимаю, это плот моего воображения или что? Я не могу разобраться.

Заранее Вас благодарю за внимание.

Ирина, здравствуйте.

Давайте попробуем об этом поговорить (консультации по Skype) ?  Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Ирина.

Ирина

У меня появляется страх, что вдруг я останусь одна.

Ирина

не знаю, как мне быть с чувством одиночества.

Похоже, вы уже сейчас в одиночестве, Ирина. И мысли, которые, в последнее время, раздражают вас - относятся к вашей реальной жизни, а не к предполагаемому будущему. Будущее еще не наступило, вы сейчас выбираете, каким оно будет.

Чувство одиночества - точно не плот вашего воображения. Это то, что происходит с вами и в чем вам, похоже, некомфортно. Люди это социальные существа. Человеку нужен человек.

Противоположность одиночества - близость. Соответственно, способ справиться  с чувством одиночества - искать близости, прилагать усилия, чтобы она возникала.

Близкий человек, который вас поддерживает - это очень важно. Не обязательно на этом этапе пытаться понять, соответствует ли ваше отношение к нему влюбленности. Важно то, что есть. Радость от общения, желание развивать отношения, ощущение близости.

Ирина

Из-за этого повторно предлагать встретится боюсь из-за отказа.

Так ваш страх останавливает вас от возможного решения вашей сложности. Избавления от одиночества. Думаю при этом, что страх вполне обоснован. Все-таки, вы живете в разных городах, у вас разные жизни. И в его жизни сейчас, похоже, есть другие приоритеты. Но не спросив, вы не узнаете.

Предполагаю, что в этой ситуации негативные эмоции и напряжение неизвестности снизятся, если вы приложите собственные усилия к изменению своей жизни. Либо все-таки предложите ему встречу. Либо поищите способы не ждать, чтобы с вами познакомились на улице, а открыть возможность познакомиться с мужчинами в более комфортной обстановке. Самый удобный для этого способ - расширять собственные социальные связи. Завести увлечение, например, заняться социальными видами спорта или танцев. Вариантов в современном обществе много - от фотографии до нумизматики, от прыжков с парашютом до шахмат.

Удачи вам с поиском близости!

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

Рудометова Ольга Владимировна

Ирина, здравствуйте! Спасибо за письмо и доверие! Вы уже сделали шаг навстречу к себе, открылись и написали о своих чувствах.  Замечательно, что у вас есть друг! Понятно, что вы ему доверяете и чувства определенные у вас к нему есть. Вы пишите, что он вас поддерживает и помогает меняться.  А он  с вами открытый, доверяет  он вам....?  Вы мне напоминаете маленькую робкую девочку, которая всего боится и чего то ждёт......- Я предполагаю,  это связано с семьей.... , отношениями с родителями и вашим воспитанием.  В письме могу только порекомендовать быть смелее.  Интересуйтесь жизнью своего друга,  пишите чаще письма. И если есть желание встретиться с ним, настаивайте! Тем более, что сейчас у вас должен быть долгий отпуск.  Рекомендую использовать его с удовольствием и удовлетворить свои желания.  Работа с психологом тоже в помощь.  Удачи!

О.В.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Здравствуйте, Ирина.

«Но уже как три года я расстраиваюсь из-за этого. На меня не обращают внимания, никто не знакомится».

Почему раньше это не было проблемой? А последние три года стало? что изменилось?

«У меня появляется страх, что вдруг я останусь одна. Я не знаю, что мне делать с этими мыслями. Они меня раздражают и иногда кажется, что все будет в действительности именно так».

С мыслями можно много чего сделать, но штука в том, что, какое бы я вам рациональное «лекарство» ни предложил, вам все равно рано или поздно придется действовать, то есть знакомиться с мужчинами. И чем раньше мы к этому перейдем, тем лучше. То есть здесь можно разбирать разные детали, почему именно вы не знакомились или не хотите знакомиться сейчас, что вам мешает и т.д. Такой подход будет эффективнее, чем уговаривать себя, что все не так уж плохо на сегодняшний день. А так, если ничего не делать, вернее, если вы ничего делать не будете, то ничего и не поменяется, а что должно измениться? Время относительно, сам возраст ничего не значит. Например, при авторитарных матерях безынициативные девочки доживают до 70, а потом говорят, что «им не повезло, они не встретили своего человека». Все это ерунда, на самом деле они просто ждали, что мужчина или жених к ним свалится с неба, а он, вот чудо какое, так и не свалился.

На самом деле, все зависит от той задачи, которые вы перед нами (ибо работать мы будем с вами только в паре, я один ничего не сделаю без вашей помощи) поставите. Если скажите, что, например, эти потные и противные мужики вас не интересуют и вы хотели бы прожить жизнь соло, тогда мы будем формировать тот каркас убеждений, который вам позволит таким образом существовать, но, предупреждаю, от моментов острого одиночества такая жизнь все равно не застрахована. Эта плата за жизнь соло.

То есть вам все равно стоит определиться с запросом. А глобальный запрос, даже выбор, такой: либо жить одной, либо жить с мужчиной. Вам нужно понять, чего вы хотите.

«Иногда ловлю себя на мысли, может я влюбилась в него?»

Это первое, что я хотел спросить. Но у меня для вас плохие новости (конечно, утверждать ничего нельзя со стопроцентной вероятностью), мне кажется, что он не любит вас. Если за 6 лет знакомства он не сделал никаких шагов в направлении кровати, то, как сексуальный объект, вы его не интересуете. А может быть, на определенном этапе интересовали, но, так как все непонятно в ваших отношениях и все по-дружески, запал у него иссяк. Такое случается, и не так уж редко. В жизни нужно ловить момент и реализовывать возможности, завтра их может уже не быть.

«Как понять, влюбился или нет? Я никогда не испытывала таких чувств, эмоций и не знаю».

В вашем случае «ваша влюбленность» принесет вам только страдания, ведь он вас не любит, поэтому для вас лучше не особенно цепляться за мысль о «большой и чистой любви». По крайней мере, с ним.

«Я не знаю, как мне быть с чувством одиночества».

Одиночество вполне реально, и это не плод воображения. Другое дело, что с этим делать и хотите ли вы с этим что-то делать. А под «делать» я подразумеваю реальные действия. Глобального выхода без действий, когда речь идет об отношениях, наверное, нет.

Но мы можем ослабить страх, напряжение и влияние негативных мыслей перед ваших круизом под мужскому морю возможностей. Либо подготовить вас к жизни одинокой учительницы. Вам только нужно выбрать, чего вы хотите, а затем обращаться за консультацией. Или вы можете сделать все сами, если точно поймете, что хотите, но если возникнут проблемы с реализацией, обращайтесь, я помогу.