Сын боится идти на секцию

Оксана (36 лет) 21.06.2021

Здравствуйте! Недавно у моего сына распалась секция по футболу( мало ходило людей). Хочу записать его на новую. Ребёнок боится идти на новую секцию. Боится что его не примут и тд... Подскажите что делать. Ему 12лет

Это вопрос "навыков общения и умения выстраивать отношения в новых коллективах". Ведь в новой секции и правда могут не очень-то в начале принимать, придётся  стоять за себя. И тут для мальчишки важна "отеческая поддержка", поддержка мужчины который может дать ребёнку уверенность и проговаривать с ним различные ситуации в коллективе научая таким образом стоять  за себя. Поэтому тут важен вопрос - насколько в эту ситуацию вовлечён отец ребёнка, вы об этом не упоинаетев в вашем вопросе.

Говоря о ситуации более широко (а такая проблема не бывает "изолированной", не существует сама по себе) - если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первая встреча в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype