Уверена, что у сестры есть диагнозы

Olya (23 года) 21.06.2021

Начну с того, что она зависима от алкоголя. Не всегда. Она иногда может не пить месяцами, по своему желанию. Но иногда ей плевать на все. И кнутом и пряником просили ее перестать пить, не исправляется. Ей 25 лет, но никаких целей и желаний у нее нет. Ведёт себя как ребёнок. Порой бывает очень агрессивная.

Есть несколько вещей, которые подталкивают меня подозревать, что у неё серьёзные психологические проблемы.

Она всегда считает, что каждый мужчина в неё влюблён. Будь это незнакомец или даже близкий родственник. Ее в этом переубедить невозможно. Она неравнодушна ко всем знакомым мужчинам. Она грубо говоря бросает на всех мужчин, которые проявили в ней не то, что внимание, а просто вежливость.

Она создала уйму проблем семье, ее все прощали и забывали ее ошибки, но она все равно считает виноватыми нас. У неё отстутсует чувство вины и стыда, от слова, вообще.

Здесь я не распишу всего, но может вкратце вы уже увидели какую-то проблему. Подскажите к кому нужно обратится. Психиатор, психолог?

  Здравствуйте, Оля! Да, похоже, у Вашей сестры есть психологические проблемы.Из Вашего письма можно сделать такой вывод.Но помощь будет эффективна, если она сама проявит готовность к подобной работе, нужно, чтобы инициатива исходила от нее.

   Поговорите с ней, возможно, она осознает необходимость помощи.На первом этапе можно обратиться к психологу.Затем уже по необходимости к психотерапевту.

   Вам же рекомендую не брать на себя 100%-ную ответственность за сестру, это не Ваш груз.Он слишком тяжел.Займитесь собой, возможно Ваш пример будет для сестры лучшим стимулом для трансформации.

  С верой в самые лучшие для Вас и Вашей сестры возможносьи и реальности Наталья

Дян Наталья , Алматы