Как помочь близкому человеку?

Рина (21 год) 06.06.2021

Мы в отношениях с моим молодым человеком уже на протяжении 4 лет и несмотря на относительно долгий период отношений мы все так же любим друг друга. Но я вижу, что он становится все более и более замкнутым, да он и сам этого не скрывает. Он все больше уходит в себя, и как я выяснила и мы с ним говорили на этот счет - причина тому его детские травмы, которых, опираясь на мое знание о его семье, огромное количество. Но говорить он словно не может или не хочет.

Я хочу ему помочь, но боюсь сделать только хуже и нанести дополнительные раны. Как мне начать разговор с ним так, чтоб он, хотя бы понемногу, стал открываться? Чтоб хотя бы посредством диалога или монолога он высвобождал часть своих мыслей и эмоций (потому что он все и всегда копит в себе)? Пожалуйста, помогите мне, мне очень больно от того, что ни я, ни кто-то еще не может помочь родному для меня человеку. Я хочу, чтоб ему стало лучше, пусть и очень медленно и постепенно

Здравствуйте Рина.

Я думаю лучшее что Вы можете сделать это быть рядом с Вашим человеком. Раскрываться самой и вероятно это будет примером для Вашего молодого человека. Помогать стоит лишь в том случае и в том объеме в котором он Вас попросит.

Я думаю что это лучшая стратегия.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"