Игровая зависимость

катерина 18.10.2011

Мне кажется что сын проигрывает деньги,берет кредиты и не платит.Мне говорит что не играет,а куда деньги берет и тратит не отвечает.Со мной неохотно говорит,да и вообще по телефону побыстрее а при встрече молчит, смотрит телевизор, в разговоре почти не участвует.Сыну 25л.женат.А жене признался что брал ссуды и проигрывал,обещает что это все бросит.Все карточки по з/пл отдал ей.Дошло до того что платить за квартиру, ссуды нечем.Но почему он не говорит мне куда столько он дел денег, ведь я же не враг.Я намекнула ему что надо к психологу тебе обратится,так он сказал чтобы я себе его искала. Как помочь ему в таком состоянии и сохранить их семью.

Катерина, здравствуйте

Катерина, как я поняла, речь идет об игровой зависимости. Ваш сын играет и проигрывает большие суммы. Вам, как матери, больно смотреть, на то, что происходит с вашим сыном. Ваши переживания вполне понятны. Ведь, высшее счастье для родителей – это благополучие их детей.

Катерина, в любой зависимости, основная проблема  в том, что сложно признать, что ты не управляешь ситуацией и не властен над собой. Многие люди расценивают признание зависимости и обращение за помощью  как проявление слабости. Иногда и помощь предлагается  с указанием на слабость и неспособность. Принять помощь от мамы, порой значит, вдвойне признать свою слабость. Мы можем в такой ситуации, сказать близкому о своих переживаниях, что нам больно и очень хочется помочь, но мы  уважаем любой выбор человека принять или отклонить помощь, или попросить какой-то другой помощи. Скорее эта позиция даст больше силы человеку сделать правильный для себя выбор и время созреть. Сказать, что видим, что он уже начал справлятся.

              Зависимость – это болезнь, при которой также нужна профессиональная поддержка, как и при любой другой болезни, например, сердца. В этом случае – признание и обращение за помощью – это проявление силы и мужества, важный шаг на пути к освобождению от зависимости.  И, похоже, ваш сын признал ситуацию, если он отдает банковские карточки жене, рассказал ей все. Т.е. привлек на помощь жену, и очень хорошо. Еще хорошо, что это равный по позиции человек и близкий.  Ведь, это их семейная проблема. Для них будет эффективнее, если они обратятся вместе   к специалисту, или предложение обратиться для вашего сына поступит от жены, или они примут какое-то другое решение.

                Катерина, хочется и вас поддержать. Возможно, здесь больше речь идет о том, как вам быть с материнскими переживаниями, когда  у сына что-то не ладится, с тем, что он отказывается от вашей помощи, об отношениях  с сыном т.п. Вы можете сами обратиться на очное консультирование. Или есть еще такой метод – Семейные расстановки Б. Хеллингера