Конфликт с дочерью

Светлана (51 год) 30.05.2021

Дочь учится в другом городе, живёт в квартире, которую мы купили. Познакомилась с парнем и через два месяца он переехал к ней жить. Мы, родители, сначала заподозрили его в корысти, потом оказалось, что у него есть квартира, досталась от бабушки, которую пока сдают, а вся семья живёт в трешке.

Но нам он всё равно не нравится, в квартире стал бардак, учится он не хочет, чтобы устроится на лучшую работу, на права сдавать не хочет, не активный вообщем и дочь тянет назад. Лишили дочь финансирования, думали его ненадолго хватит, но полгода уже живут.

Вот думаю, правильно ли мы сделали, что не помогаем финансово?

Обида дочери начинает чуствоваться....

Светлана, здравствуйте!
Поскольку дочь уже хочет войти во взрослую жизнь и выбирает жить с этим молодым человеком, то вопрос финансирования уже начинает переходить к ней, это так. Она учится опираться на себя, учиться выстраивать отношения, и Ваш подарок в виде квартиры, безусловно, создает нужную базу.

Светлана

Но нам он всё равно не нравится, в квартире стал бардак, учится он не хочет, чтобы устроится на лучшую работу, на права сдавать не хочет, не активный вообщем и дочь тянет назад.

Другой вопрос в выборе партнера- то, что Вам он не нравится из-за малой активности понять можно, с другой стороны -она его выбрала и ей нужно самой убедиться, сможет ли она на него рассчитывать.

Тут вопрос скорее не в деньгах, а в отношении к ситуации.

Если Вы спокойно объясните, что мы не даем денег потому что вам стоит попробовать самим устроиться, но в случае -если совсем будет плохо, ты можешь к нам обратиться.

Если это способ ее наказать за выбор партнера - это не лучший выход, так как Вы настроите дочь против себя и она принципиально к Вам не придет, если даже он будет ее обижать.

Поэтому я бы посоветовала с ней поговорить и пояснить, почему вы не даете денег, почему это будет благом для нее- что она поймет- сможет ли она на него рассчитывать и на себя, или они пока не готовы к совместной жизни.

Тут Вам нужно понять- в каких случаях Вы готовы будете ее поддержать и какие средства готовы будете выделить, в случае если ей будут нужны (допустим только на еду и коммунальные, а остальное - она сама).

Внесите ясность между вами и передайте ей самой ответственность за выбор партнера, а не выбирайте за нее.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль