Общение подростка

Нелли (54 года) 30.05.2021

Добрый день,подросток 16 лет, не может найти себе друзей, занятие.Трудностей в общении нет,на мой взгляд. В школе общается,но дальше этого не идёт,сходить куда-то,пообщаться вне школы,то ли самооценка завышена,ему не интересно.

Нелли, из Вашего письма не ясно, как сам подросток относится к тому, что у него нет друзей и любимого занятия.

Если он считает, что у него "все в порядке", а Вы видите, что он целыми днями сидит дома, поговорите с ним, спросите, чем он занят, что делает, что хотел бы делать. К любому его ответу отнеситесь спокойно, постарайтесь в его понять, что стоит за этими желаниями, помогите их реализовать. Например, он говорит, что с одноклассниками ему не интересно, т.к. они не могут с ним разделить его интересы. Подумайте, где он может найти "свой" круг общения - это могут быть, как интернет-сообщества, так и "живые" сообщества.

Если же подросток переживает из-за отсутствия друзей, поговорите с ним, о каком друге он мечтает, что для него важно. Нередко подростки мечтают о друге, который его понимает, не критикует, поддерживает. Важно, чтобы при этом сам подросток умел понимать, не критиковать и поддерживать. Такие разговоры - спокойные, доброжелательные, когда подросток может свободно высказать свое мнение без опасения критики ("что за ерунду ты говоришь!") или обесценивая ("ты ничего не понимаешь!"), очень важны для них, ведь они только начинают самостоятельную жизнь и многое для них непонятно.

Общаясь с подростками, я часто сталкиваюсь с тем, что у них есть какие-то мечты, желания, но они не проявляют их, т.к. родители не считают это серьезным или важным.

Если по каким-то причинам у вас не складывается диалог с подростком, можете предложить ему пообщаться с психологом, который поможет подростку лучше понять себя, а родителям - подростка.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Здравствуйте, Нелли.

Почему вас волнует, что у ребенка нет круга общения? Может быть, и так, что в окрестностях нет более или менее интересных людей, поэтому подросток предпочитает проводить свободное время дома. Или вам нужно, чтобы он по каким-то причинам из дома уходил? Не слишком также понятно, как сам подросток к этому относится. Если ему ОК, то почему вам не ОК? Тем более гадать и думать, почему он себе друзей не может найти, не зная и не видя человека, довольно затруднительно. Само нежелание общаться, как мне кажется, не может говорить о том, что у человека что-то не в порядке. Может быть, он интроверт и ему прекрасно в обществе с самим собой, а когда будет вуз, там единомышленников будет больше, он и раскроется.

И да, поговорить, конечно, можно и узнать, что и как. Но все зависит от вашего контакта и формы преимущественного взаимодействия. Если вы родитель (хотя сам родитель чаще этого не осознает), склонный «заставлять любить Родину», из вашей помощи мало что хорошего выйдет. Если контакт нормальный, можно спросить, как у него дела и как он относится к тому, что у него нет друзей. Возможно, у него низкая потребность в общении и одноклассников ему хватает за глаза. Но все это нужно выяснять. Сразу же вести его к психологу в Апатитах я бы не рекомендовал, я бы последил за динамикой и развитием человека. Психолог все же решает проблемы, здесь особенной проблемы я не вижу.

Возможная единственная проблема в том, что у вас нет контакта, а вы хотели бы. Но сначала нужно сыну объяснить, что вы хотели бы с ним быть ближе, и спросить:  что вам для этого нужно сделать, как войти в круг его доверия? Насильно к психологу его тоже не направишь только потому, что вас не устраивает его поведение. Это какой-то очень технический, бездушный подход, поэтому он вряд ли сработает.