Проблемы, возникающие при общении с подростком

Айлин 11.05.2016

ДД! Посоветуйте пжл. У моего парня есть восемнадцатилетняя сестренка, которая учится в школе. Недавно у них с братом был конфликт из за того, что она домой приходит поздно. И еще она начала огрызаться с братом. Папа у них чересчур мягкий,он все разрешает ей. А мама сейчас в другом городе, тоже не может пока смотреть за ней. И на данный момент за ней смотрит только брат(мой парень). Буквально на днях она опять пришла поздно, и он ругался с ней и в конце она получила от него(он первый раз поднял руку на нее). Теперь она зла на него и всякую чушь несет. Мы узнали, что она пароль на телефоне поставила на "я убью брата". Потом в истории телефона нашли ссылки на сайты "про убийство","про то, как быстро и незаметно убить человека". Это же не нормально! Я боюсь за жизнь своего парня, подскажите как помочь им?кажется она уже с ума сходит, что с ней делать мы не знаем.

Здравствуйте Айлин!

Вашему парню надо попросить прощения у сестры.

Когда он ругает за позднее возвращение домой, он, вероятно, ругает потому что беспокоится за её жизнь, здоровье  и счастливое будущее. А сам, получается, лишает её веры в то, что оно у неё может быть. Потому что любой, чуть более сильный физически, почему -то имеет право её бить.

Он нанёс ей серьёзную психическую травму. Сколько ей придётся разбираться с последствия, неизвестно.

 Мало того, по всей видимости угрожал, что повторит, если она она будет продолжать в том же духе.  Поэтому она больше не видит в нём родного и близкого ей человека, теперь он для неё угроза, враг.

Он начал эту войну, поэтому ему и придётся её заканчивать.

Вы беспокоитесь о его жизни, а на самом деле Вам надо бы подумать о себе. Потому что Вы показали ему, что он имеет право бить и Вас.  Здесь не важно за что он бьёт, важно, что он считает, что имеет на это право! Он считает, что имеет право терять рассудок!

Думаю, что выход  из этой грустной семейной ситуации остаётся только один: после его извинений, нужно чтобы он жил отдельно.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Айлин, здравствуйте. Вы можете окружить парня моральной поддержкой, но не давать ему советов, как поступать с сестрой. Ваш парень взрослый и сам разберется. Если он запутался и не знает как реагировать, то порекомендуйте ему обратиться к психологу, что бы он выработал грамотную тактику поведения. Что бы помогать, надо что бы человек сам попросил о помощи. Так же помогать должен специалист, в данной случае ПСИХОЛОГ. Почему му то ни у кого не возникает мыслей сделать другому хирургической операции, а в вопросах психологии, где часто не менее все серьезно, думают что "великие психологи в Днепре". Я надеюсь Вы меня правильно поняли. Вывод : лучшая Ваша помощь, если Вы скажите парню, что бы он обратился за помощью к специалистам. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант