Общение отца с дочерью - подростком

Вера 02.12.2015

Моему мужчине (далее БФ:)) 47, дочери - 14, не живет с женой 2 года. (мне 38, жене тоже 38, мы встречаемся 2 месяца, знакомы 15 лет). Разрыв был очень болезненный для него, она как бы на ровном месте заявила, что он с ними больше не живет, и выставила его из купленной в браке квартиры, заявив, что уверена, что он имущество делить не будет из-за ребенка (в браке она не работала). БФ не может очухаться, по-моему, до сих пор. Живет с матерью. С бывшей женой (БЖ) не разговаривает, и даже не здоровается, если придется где-то пересечься по делам дочери. Теперь проблема. После разрыва БФ общался с дочерью на нейтральной территории- чаще всего в кафе. Стал много ездить с ней вдвоем в различные поездки заграницу. Свою личную жизнь от дочери скрывает, со своими женщинами не знакомит, меня (случайно пересеклись) представил как коллегу. Во время их последней поездки в октябре дочь его спросила, за что он так ненавидит ее мать, он ушел ответа, ответил что-то про то, что не ненавидит, а она для него, типа, просто не существует, он ее не уважает. С моей точки зрения, он отрицает, что ненависть и злость у него к БЖ есть и много, но убедить я его не могу в этом. Потом у них с БЖ разные взгляды на учебу, БЖ (без в.о.) считает, что 3 по основным предметам - это нестрашно, а БФ (с в.о.) - что учеба - это как работа для нее и относиться к ней надо серьезно. Кроме того, его раздражает, что дочь ничем типа выставок/театров не интересуется и не увлекается, а только гаджетами и т.п. Ну, и на днях дочь ему заявила, что встречаться и общаться с отцом больше не хочет. Почему - без ответа. На БФ лица не было после этого разговора с ней по телефону. К психологу предлагала пойти - не пойдет он. Помогите, пожалуйста, советом, как быть с дочерью, как найти к ней подход. Я ему полностью страницу с вопросом и ответом перешлю. Заранее благодарю.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Вера.

Вера

на днях дочь ему заявила, что встречаться и общаться с отцом больше не хочет

Сложно сказать, это истинное желание девочки, или сказывается влияние мамы. В любом случае, девочка имеет право выражать свои разные, в том числе негативные чувства, которых при разрыве родителей возникает масса.

Вера

Во время их последней поездки в октябре дочь его спросила, за что он так ненавидит ее мать

Это означает, что у девочка не до конца осознает, что произошло. Значит уровень ее тревоги высок. Она любит обоих родителей и в глубине души хочет, чтобы они были вместе. И ей сложно находиться между ними, в тот момент, когда они не договорились между собой.

Предлагаю прочитать статью "Развод глазами ребенка": http://entertaining-psychology.ru/o-detyah/razvod-glazami-rebenka.html

С уважением.