Общение подростка

Наталья (38 лет) 02.08.2023

Подростку исполняется 15 лет,а он совершенно не умеет общаться.Друзей нет,сидит только в компьютере.Если с ним идёшь по улице хочешь как то вывести на разговор,но он только да,нет говорит и получается общаешся сама с собой.И так же и с племянецей и тётей общается.Такое ощущение что он вообще не может что то рассказывать.

Векслер Олеся Борисовна

Наталья, здравствуйте.

Замкнутость, нежелание контактировать с окружающими в целом характерны для подростков. Но безусловно, каждый случай индивидуален.

Было ли так всегда или ограниченность общения возникла только в подростковом возрасте?

Насколько подростку интересны темы, на которые вы общаетесь с ним?

Попробуйте говорить с ним о том, что его привлекает. Он увлекается компьютерными играми - прекрасно. В них обычно увлекательные сюжетные линии, витиеватые стратегические многоходовки. Ваша искренняя заинтересованность тем, что важно для него сейчас, может раскрепостить его в общении.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ