Последствия расставания

Оксана 18.10.2011

Добрый день! Так сложилось, что у меня с 15 лет начались серьезные отношения. Я встречалась с молодым человеком, кот.был старше меня на 5,5 лет. Мне было с ним хорошо, мы с ним были как друзья, как любовники, и он мне был как отец. (Мой настоящий отец всегда работал, а когда приходил домой, то либо ведет себя параллельно, либо нервно). Мы с ним провстречались почти 5 лет, я начала взрослеть, мне хотелось ходить на курсы, учиться водить, в общем познавать все. А Сережа меня всячески от всего ограждал. Он думал, что я исчезну, что испорчусь, что лучше делать все как он скажет и это будет правильно. В университете я встретила Лешу, точнее мы с ним общались, но как одногруппники, а потом между нами зародились чувства и мы стали встречаться. Леша в отличие от Сережи как был очень-очень спокойным, я могла контролировать ситуацию, ему и мне было хорошо. Отношения в корень изменились, чем были у меня с Сережей. Мы с Лешей стали знакомить наших друзей, я у него первая. Он со мной как он говорит, стал жить. Но со временем, когда я отдохнула от большого груза негативных и сильных эмоций , кот. мне приносил Сережа, я поняла, что Леша мне ничего не дает...мне просто с ним спокойно и не более. Наши отношения развивались только от меня. Прошло время, мы однажды расстались , мне было очень больно, потом он меня вернул. Но ровно через год, мы снова расстались. Прошло уже полгода. Сейчас мы с ним не общаемся. Мне просто он сделал очень больно. Я каждый день перебираю разные мысли в голове, и хочу поверить в то, что это правильно. Ведь на протяжении всех отношений именно с Лешей, я была в сомнениях, т.к. на меня еще давили отношения с Сережей. А пока я пребывала в разного рода сомнениях, отношения как никак развивались. Я хорошо вписалась в Лешину семью, оставалась у него, чего не было с Сережей.Я много раз хотела расстаться с Лешей, просто без причины, потому что чувствовала, что он не мой человек, что несмотря на его неконфликтность это не то, что мне нужно. Мы не на одной волне. Да, на будущее может было бы хорошо, думала я. Но со временем, он сам изменился, когда я его немного раскрепостила. Теперь я не знаю этого человека. И хочу если честно простить и отпустить. Не хочу общаться. Я даже не знаю, что ему сказать. Просто эти эмоциональные волны, что произошли со мной дали некую сильную встряску. Да и потом, я с одних отношений перешла на другие резко не разобравшись, а теперь я ни с кем не встречаюсь и это тоже дало небольшой шок для меня. Я будто маниакально ищу, хочу с кем-то быть, но головой понимаю, что это мне не нужно. Что надо разобраться , подождать. Ведь так? С первым молодым человеком мы остались друзьями. С Лешей не могу. Хотя бы потому что я его не узнаю, я не могу и не хочу ему дарить свою дружбу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! давайте разберем, что происходит:

мне хотелось ходить на курсы, учиться водить, в общем познавать все. А Сережа меня всячески от всего ограждал.

все отношения - это для Вас опыт и взаимодейству с дургими людьми Вы можете узнавать и открывать саму себя, так как это общение вызывает у Вас разные чувства и самое главное научитьс слышать саму себя! видеть реального человека, который рядом с Вами и выбирать решение - принимаете ли Вы его или нет - хотите быть именно с ним или нет - и зачем? что все это Вам будет давать!

в этих же отношениях Вы чувствовали, что Вас пытаются ограничить, что Вам Не доверют - НО нести ответственность ЗА чувства другого человека Вы НЕ можете! и также - решение было за ВАМИ! хотели бы оставаться в этих отношениях и принимать то, что ОТ Вас требуют или нет!

 Он думал, что я исчезну, что испорчусь, что лучше делать все как он скажет и это будет правильно

а он это Вам озвучивал? если да, то тогда это говорит только о неуверенности молодого человека в самом себе, которую он проецировал НА ВАС и видел именно в Вас источник этой неуверенности!

в отличие от Сережи как был очень-очень спокойным, я могла контролировать ситуацию, ему и мне было хорошо

 поняла, что Леша мне ничего не дает...мне просто с ним спокойно и не более.

т.е. осознали ли Вы - что Вам давали отношени с С.? ОТ чего Вы убегали? или К чему шли? также и отношения с Л. - это тоже для Вас опыт, который Вы на протяжении всей жизни будете получать - Вы постепенно видите и узнаете партнера, его норально-нравственные стороны, ценности, личностные качества и уже сравниваете со своими, можете ли Вы вместе идти по жизни! самое главное - понять саму себя! услышать себя, а НЕ заглушать и получать ТО, что НЕ хватает в одних отношениях по средством других отношений - тем самым Вы все время просто убегаете ОТ самой себя, ОТ своих чувств и ОТ своей ответственности!

Прошло время, мы однажды расстались , мне было очень больно, потом он меня вернул. Но ровно через год, мы снова расстались. Прошло уже полгода. Сейчас мы с ним не общаемся. Мне просто он сделал очень больно. Я каждый день перебираю разные мысли в голове, и хочу поверить в то, что это правильно.

НО и Вы вернулись! во всех отношениях оба партнера вносят каждый свой вклад и ответственность лежит НА обоих - и Вы тоже принимаете решение - самое галвное - понять - что ВАМИ движет!

и НЕТ ничего "правильного" или "НЕправильного" - единственное, в чем Вы можете быть уверены - это только в ТОМ, что ВЫ чувствуете - а для этого нужно услышать себя!

Ведь на протяжении всех отношений именно с Лешей, я была в сомнениях, т.к. на меня еще давили отношения с Сережей

а Вы строили отношения параллельно? зачем? что двигало ВАМИ?

Но со временем, он сам изменился, когда я его немного раскрепостила. Теперь я не знаю этого человека. И хочу если честно простить и отпустить. Не хочу общаться.

прислушивайтесь к себе - что Вы чувствуете, чего хотите, чего ждете? ответьте сами себе на вопросы:

1. что будет, если Вы будете с Л.?

2. что будет, если Вы НЕ будете с Л.?

3. чего НЕ будет, если Вы будете с Л.?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ будете с Л.?

ответы помогут Вам встретиться с самой собой и увидеть ТО, К чему Вы идете - ответственность ЗА Ваши выборы только на ВАС! (теже вопросы можете задать и относительно С.)

Оксана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!