Последствия расставания

Алёна 26.12.2015

Здравствуйте.Прошу вас,уважаемые психологи,помочь мне,уже не знаю,куда податься..Дело в том,что встречалась с мч 2 года.Любила его больше жизни,восхищалась им,боготворила.Он же стал эгоистом.Отсюда пошли проблемы и я предложила в феврале этого года расстаться. Через неделю поняла,что жить без него не могу,но он от меня отказался,сказал,что не хочет быть со мной,ему и без меня хорошо..Наверное,и не любил,раз мог такое сказать,да и не раз.Меня сильно подкосила эта ситуация,я впала в депрессию,плакала каждый день,ничего не ела,унижалась перед ним,просила вернуться и начать все сначала,но он отказывался.Это были ужасные несколько месяцев,когда мне стало хоть немного легче.В июне мы сошлись,но через 10 дней он уехал на базу,видимо,там друзья на него повлияли,и через 4 дня он бросил меня опять.Переживала уже не сильно..Я изменила свою внешность,пошла учиться на права,получила их,купили машину,сменила колледж(в одном учились),но ничего не помогает его забыть.Сегодня он мне вновь приснился. во сне я говорила,Как сильно его люблю,а он отвечал мне "ты лучшее,что было в моей жизни,я жалею,что все так произошло,я безумно тебя люблю".И все сны с ним такого содержания.После таких снов у меня разрывается душа..

У меня новые отношения несколько месяцев,парень достойный,любит меня,а я даже влюбиться не могу.Он мне нравится,идеальный,меня тянет к нему,скучаю по нему,рада,когда он со мной,от поцелуев не воротит,страсть есть..Но нет такого,что испытывала с бывшим..ведь в бывшего я влюбилась с первого взгляда..

Это расставание не дает мне жить спокойно, окунуться и наслаждаться новыми отношениями,я не чувствую себя счастливой..а так этого хочу..И не понимаю причины,почему у меня стоит какой-то "блок" на новые чувства и как его разбить. Помогите,пожалуйста,прошу..уже год почти мучаюсь..

Здравствуйте Алена!

Вы пишите:

Алёна

Это расставание не дает мне жить спокойно, окунуться и наслаждаться новыми отношениями,я не чувствую себя счастливой..а так этого хочу..И не понимаю причины,почему у меня стоит какой-то "блок" на новые чувства и как его разбить.

Наслаждаться новыми отношениями возможно тогда, когда наслаждаешься тем, что есть "здесь-и-сейчас". Из Вашего письма я вижу Алена, что воспоминания прежних отношений приходящие из прошлого опыта не оставляют Вас.

Кроме того, прежние чувства к партнеру, нас покинувшему, значительно подкрепляются разного рода страхами. Точнее будет сказать, что страхи и захлестывающие нас чувства взаимно усиливают друг друга, это замкнутый круг. Страх будущего, страх перемен, боязнь одиночества, боязнь неизвестности и неопределенности…

Страхи, в том числе страх реальности – это разновидность навязчивых мыслей. Они мешают нам жить и быть счастливыми. Поэтому нам важно отделить себя от этих мыслей. Попробуйте ответить себе на несколько вопросов:

1. Чего мне не хватает в настоящих отношениях.

2. Что для меня значит "быть счастливой"-это...

3. Каковы мои ожидания от партнера и что в этих отношениях могу дать я.

Пережить расставание - значит научиться жить

Что может быть дороже опыта? Опыт – то, что нельзя купить. Мы можем пережить расставание, размышляя, делая выводы, трудясь над собой. И тогда то, что кажется нам величайшим несчастьем в жизни, делает нас сильнее, лучше и становится основой будущего счастья.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске