Как перестать ссориться с мамой?

Нина 18.06.2014

Здравствуйте! Мне 17 лет и у меня да вольно плохие отношения с мамой. Я практически никогда не слышу от нее похвальных слов, она никогда не говорит мне, что я молодец, а лишь критикует и постоянно акцентирует внимание на моих ошибках. Она часто кричит на меня, говоря, что я все делаю не так. Ее не удовлетворяют мои интересы, она считает их глупыми и бессмысленными, но то, что нравится ей совершенно не увлекает меня. Она утверждает, что знает меня лучше чем я, но в тоже время не знает даже какой у меня любимый цвет, книга или фильм. У нас постоянно возникают конфликты. Посоветуйте, пожалуйста, как наладить отношения.

Яровая Лариса Анатольевна

Нина, добрый день.

  Когда родители крититуют своих детей, указывают им на ошибки, они желают "добра" своим детям. Они, как правило, не задумываются о том, что постоянные замечания и отсутствие похвалы могут обижать ребенка. Они считают, что указывая на недостатки, они "помогают" своим детям исправиться и стать лучше. И что похвалой они могут "испортить" ребенка, сделать его эгоистом. Увы, это очень распространенная позиция родителей по отношению к своим детям.
  Можно предположить, что Вашу маму так же критиковали ее родители (Ваши бабушка с дедушкой), верно? И она считает, что строгость и требовательность - единственно верная модель воспитания. Боюсь, Ваша мама просто не умеет хвалить, ее не научили этому ее родители.
  Вы можете поговорить со своей мамой (или написать ей письмо) о Ваших чувствах. Расскажите ей о том, как Вам нужна похвала и поддержка самого родного человека; как для Вас важно, чтобы Ваша мама подбадривала Вас, что это помогает Вам почувствовать больше уверенности в себе, больше сил для будущей взрослой жизни. Что Вам очень обидно выслушивать постоянную критику, что Вам хотелось бы, чтобы мама уважала Вас и Ваши интересы и увлечения.
  Можете предложить Вашей маме вместе обратиться к семейному психологу. Совместно со специалистом Вы сможете разобраться в том, почему у вас возникают постоянные конфликты и найти пути решения проблемы.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва