Как справиться с депрессией?

Марина (24 года) 24.05.2021

Чувствую себя ужасно, плачу по поводу и без, ничего не хочу, ничего не интересно, вялость, апатия. Сегодня совсем плохо. Начала слышать снова этот осуждающий голос в своей голове. Раньше такое было наплывами пару дней раз в несколько месяцев. А сейчас длится недели две и все хуже и хуже. Пока к психотерапевту в поликлинику запишусь, кажется, совсем себя измучаю. Как можно облегчить своё состояние? Что делать ?

Марина, день добрый.

Вы спрашиваете как справиться с депрессией и упоминаете что снова проявляются неприятные симптомы, которые и прежде появлялись у вас "наплывами", но проходили.

Первое и важное - это понять что депрессия тягостное заболевание у которого естественно есть свои причины. От нее не только не удастся избавиться быстро, но и риск ее повторения в вашем случае будет только возрастать если вы не примете адекватные меры.

Второе - это вам самой обязательно найти связь между ухудшением вашего состояния и тем что происходило с вами. Таким образом вы сможете яснее понять как у вас начинает развиваться депрессия и с какими задачами ваша психика не справляется. Кратковременное улучшение не является выздоровлением - это лишь передышка перед новой волной и надо менять образ жизни, регулировать отношения с близкими или образ мышления.

О том что мешает излечению и каков оптимальный способ преодоления депрессии вы можете прочесть в моих статьях:

-3 ошибки при встрече с депрессией

-5 мифов об антидепрессантах и целебный Дневник благодарностей

-Депрессия – основная дилемма лечения

Так же обратите внимание на статью посвященную об осуждающем голосе в голове

-Почему не замолкает внутренний критик?

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Если готовы, обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype