Не хочу общаться с человеком, но думаю, что ''обязан''

Миша (22 года) 28.12.2019

Здравствуйте, мне 18, Постараюсь рассказать кратко. Все началось с того как я поступил в колледж. Там я за полгода сдружился с одной девочкой и через какое-то время предложил встречаться. После мы повстречались 4 месяца и я ее бросил, и вот почему: у нее РПП, а если быть точнее то булимия. Так же она совершенно не любит себя, наносит самоповреждения и совершенно ненавидит свою внешность. Я всегда и во всем старался поддерживать ее, водил по больницам, всегда был на ее стороне. Но в один момент просто не выдержал и бросил ее, я не был счастлив в этих отношениях. Часто мне приходилось замалчивать свои мелкие проблемы, дабы не расстраивать ее еще больше, а даже если и рассказывал, то не мог получить здоровую поддержку. Она просто не умеет это делать.

После примерно двух месяцев молчания, я извинился и предложил остаться друзьями (как никак нам еще вместе учиться). И вот здесь начинается моя проблема. Ясное дело ничего не изменилось, она все также жалуется мне на проблемы и от нее идет сплошной негатив. Но я просто уже не могу прервать общение, я боюсь, что она может что-то сделать с собой, боюсь что я расстрою ее и она будет обижена на меня. У меня как будто привычка ее поддерживать, я уже год пытаюсь вытянуть ее из этой ямы, хотя точно знаю, что мне это не под силу. Я так же очень сильно страдал и страдаю от того, что принимаю ее проблемы близко к сердцу. Я начал понимать что делаю не то, что хочу, а то, что ''обязан''. Я сильно накручиваю себя. Часто обвиняю себя в ее плохом настроение, хотя случаев, когда был виноват именно я почти не было. Не знаю как быть, в открытую говорить ей это- верный способ буквально убить ее.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Миша. Возможно, в глубине души Вам нравилась роль "спасателя", это, действительно благородно - помогать другим. Но мы не всемогущи, помочь при булимии, действительно, очень трудно и эта роль не под силу одному человеку. Нужно очень сильное желание самой девушки, помощь медиков, помощь психолога и психотерапевта. Вы один не можете в качестве друга спасти её. Это важно осознать.

Вы не виноваты в том, что Вы здоровы, а она больна. Вы не можете быть виноваты в её плохом настроении, это её внутренние проблемы приводят к плохому настроению.

Постарайтесь обозначить свои границы в отношениях с ней, не берите на себя то, что не можете сделать, за что не несёте ответственности. Она САМА должна отвечать за себя, это не Ваша задача.

Если Вы сходите к психологу в Алматы, Вам легче будет понять, как обезопасить себя в этих отношениях.

Удачи Вам и всего хорошего!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн