Отношения с отцом

Эльвира (30 лет) 12.05.2021

Здравствуйте. Сначала небольшая предистория.

Мне 27 лет. Всю свою сознательную жизнь я жила с бабушкой и дедушкой по ряду объективных причин. Родители всегда жили в шаговой доступности, помогали финансово. Но особо жизнью не интересовались. Мать хотела, чтобы всегда все делалось так, как она хотела. А с отцом все сложнее.

До 15 лет он всегда был на моей стороне, заступался за меня, когда мать ругалась, у нас случались длительные беседы ни о чем. А потом я познакомилась с парнем. И когда мои родители узнали об этом, стали поливать его грязью. И наши отношения постепенно сошли на нет. Общались и виделись только на праздники.

С тех пор прошло больше 10 лет, тот парень стал мужем, а отношения стали лицемерными, когда в глаза улыбаются, а за глазами поливают грязью.

Собственно вопрос.

На днях случился конфликт с отцом из ничего. Началось все с обсуждения сожительства и жизни в законном браке и перешло на личности. Он сказал, что я мужа женила на себе насильно, что он у меня никакой. И вообще, что я никто и не имею права перечить отцу.

С того момента прошло несколько дней, а я до сих пор не могу понять, откуда столько пренебрежения и недовольства к своему ребенку. Хотелось бы услышать мнение о возможных причинах подобного поведения. Заранее спасибо

Уважаемая Эльвира, причин поведения может быть великое множество. Более того, Ваше восприятие поведения отца (и любого другого человека) тоже во многом зависит от Вашей интерпретации! Человек мог думать одно, делать или говорить другое, а Вы истолковали по третьему.  Т.к. в мысли и чувства Вашего папы мы проникнуть не сможем, предлагаю поговорить о Вас.

27 лет - взрослая, самостоятельная, замужняя женщина. Вы вполне отдаёте отчёт, как Вам жить, где и с кем. И если "никакой" муж Вам нравится и Вы с ним прожили 10 лет (!), почему мнение отца так важно для Вас?

Я могу предположить, что как ребенку, который жил изолированно от родителей, подсознательно, Вам все равно хочется быть для них хорошей, одобренной ими! Чтобы приняли и уважали  Ваш выбор, а следовательно и Вас. Но так, к сожалению, не происходит. Работа над отношениями с отцом - это долгий и нелёгкий путь. Требуется помощь специалиста. И в письме, конечно, я не смогу Вам рассказать всего, что могло бы изменить ситуацию (если это вообще возможно)!

Но я могу Вам сказать, что пока Вы боретесь за "любовь" одного мужчины, например, отца, Вы рискуете потерять другого, мужа. В этой ситуации я советую Вам вспомнить, что когда-то родители выбрали свою жизнь, оставив Вас бабушке с дедушкой. Сейчас Ваша очередь выбрать свою, какой бы правильной или неправильной она ни была в глазах родителей. Вы их любите, Вы всегда им поможете. Но Вы - это Вы! А они - это они!