Депрессия и апатия

Александр (34 года) 12.05.2021

Добрый день.меня зовут Александр.у меня депрессия которая не проходит уже 3 год.не знаю как быть.три года назад я попал в секту где из меня выкачали все деньги силы и энергию.друг туда посоветовал сходить.казел а не друг.

там запрещали учиться и получать образование.вобщем я остался без диплома.о чём щас сильно жалею.с детства родители меня не любили.отец вообще смерти желал.год назад предал хороший друг.была хорошая работа.меня уволили.я начал пить это помогает токо на время.посещают мысли что я лишний на этой земле и что никому не нужен.близкие меня не понимают.мозги плохо стали работать.мнея как плитой придавило.как вылезти зи этого состояния я не знаю,помогите...

Добрый день, Александр. Описанная Вами жизненная ситуация действительно очень  не простая.  Насколько бы она ни казалась Вам  безвыходной и беспросветной, все же, поверьте, ее точно можно изменить! И первое, что Вам необходимо для этого сделать, это осознать собственный вклад во всё, что с Вами происходило. Возможно это будет достаточно сложно, но это приведет Вас к изменению внутренней позиции жертвы обстоятельств к позиции активного созидателя своей жизни. А уж из этой позиции точно можно "вылезти из любого состояния"  и "сбросить придавившую плиту".  Очень важно стать ответственным за свою жизнь, во всех событиях найти те Ваши действия или бездействия, которые привели к нынешнему состоянию.  Например," три года назад, я проявил излишнее доверие другу и некой организации, которая забрала мои деньги и энергию" , "Я не отнесся критически к тем требованиям, которые предъявляла  мне эта организация и не завершил образование"и т. д. Вспомните свое действие, бездействие, или мысль, после чего Вас уволили с хорошей работы. И ответьте себе  на вопрос, почему после увольнения, Вы не стали искать новую работу еще лучше, а выбрали начать пить.

Конечно же, родителей мы не выбираем, и поддерживающие, любящие родители, большое счастье в этой жизни. Но, с уверенностью могу сказать, что такое счастье достается далеко не всем.  При этом  люди находят в себе силы  полноценно жить  и  строить крепкие семьи.  Это еще раз доказывает, что все в наших руках. Надеюсь, что Вы поняли о чем я хочу Вам сказать.

Естественно в состоянии депрессии практически не возможно что-либо предпринимать, а тем более такой затяжной, как  у Вас. Поэтому я предлагаю в первую очередь обратиться к специалистам  неврологу или психиатру, чтобы начать получать медикаментозную помощь в лечении депрессии, а дальше двигаться в направлении, которое я Вам описала выше.

Всего Вам самого доброго!

С уважением, Татьяна Валерьевна. г. Брянск