Как сократить, или убрать совсем, приступы одиночества?

Александр (30 лет) 10.05.2021

Здравствуйте. Веду образ жизни хикикомори с 16 лет (сейчас я намного старше 16 лет, мне 27 лет), за все это время я был на улице всего несколько раз, причина этому социофобия, которая вынудила меня бросить учебу в подростковом возрасте и закрыться в крепости (дома, просто для меня это крепость, последнее убежище ). Если смотреть здраво, наверное, я бы МОГ стать нормальным человеком, нужно лишь было бороться с фобией, идти к психиатру/психологу/психотерапевту, но я пошел по пути наименьшего сопротивления, и просто убежал от своего страха, теперь я неполноценный, даже без полного среднего образования.

В принципе, я научился жить не выходя из дома, работаю. Меня больше всего беспокоят приступы одиночества, выглядят они примерно так, когда бросаешь курить: время от времени хочется закурить, но если перетерпишь этот момент, то отпускает. Так же и со мной, мне иногда очень сильно хочется общаться в реале, хоть это продолжается несколько минут, но очень изматывает, в эти минуты я особо чувствую себя сверх-неполноценным человеком, у которого в реале нет никаких социальных контактов, кроме как с близкими. Я бы очень хотел убрать эти приступы, это облегчило бы мою жизнь на ~ 70%.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Александр.

Вы верно подметили, что пошли когда-то по пути наименьшего сопротивления. В основе социофобии лежит избегающее поведение. И именно избегающее поведение, закрепившееся с годами, является основой вашей проблемы.

Человек социальное существо, помимо потребностей телесных, у него (у вас) существует еще и потребность в общении. При этом она не может удовлетвориться, так как ей мешает страх (мы же говорим о фобии), и появившееся поверх этого страха избегание, как защитная реакция.

Современное общество дает возможность присутствовать в нем, даже не будучи рядом с людьми, за счет интернета. Но интернет, все же, спасает не до конца. В нем сложно почувствовать близость, увидеть настоящие эмоции собеседника, направленные на вас, быть по-настоящему вместе.

Да, общение действительно изматывает. Нужно учитывать слишком много факторов: вербальные и невербальные сигналы собеседника, свои потребности, свои предположения о его потребностях, свои эмоции по поводу взаимодействия и не всегда успешных результатов (гнев, стыл, вину и т.д.). И при этом еще выдерживать свой страх. Это большой труд. И, чтобы добиться в нем результатов, люди тренируются неделями, месяцами и годами. Всю жизнь. У вас же был перерыв в 11 лет. Представляю, насколько сложно вам дается любое общение с незнакомцем!

В связи со всем этим у меня для вас две новости. Первая плохая. Я считаю, что раз вы почувствовали свое одиночество, его уже не "замести под ковер". Все попытки не замечать его, скрывать его, пытаться не чувствовать - будут только увеличивать и тренировать ваше избегающее поведение. А значит, ухудшать ваше эмоциональное и психическое состояние. Неизвестно, в какой именно форме это проявится, но точно ничем хорошим не обернется.

Хорошая новость у меня тоже есть. Думаю, оптимальный вариантом для вас будет попробовать принести свое одиночество специалисту. Изучить его, познакомиться с ним и с той частью вас, которой хочется быть не одиноким. Попробовать быть не одиноким для начала так - в тепличных условиях онлайн или офлайн консультации. Потренироваться, может быть, даже найти небольшую радость от общения. Поискать какие-либо другие способы справляться, кроме избегания.

Если вы решитесь, я готова быть рядом с вами в этом процессе. Думаю, для вас больше подойдет онлайн.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.

Коваленко Ангелина Александровна

Александр, добрый день. Начните с прочтения моей статьи и выполнения техник из неё. Если этого для выхода из вашего состояния будет недостаточно, приглашаю на консультацию.

-Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Александр

Убрать «приступы» не выйдет, потому что потребность в общении одна из базовых. То, что с вами происходит, - это неизбежная плата за образ жизни. Вам лучше было бы обратить свой взор на противоположную возможность, то есть выползти из скорлупы и попытаться-таки возродить и реанимировать ваши социальные навыки. Но, так как ваш запрос и вопрос этого не касается, я замолкаю на этом.