Как избавиться от зависимости?

Анастасия 17.10.2011

Здравствуйте, Елена Борисовна! Меня зовут Анастасия, мне 27 лет, не замужем, детей нет, живу одна, самостоятельной жизнью, работаю.

Все решения в своей жизни принимаю САМА и редко когда прошу совета… Но сейчас у меня сложилась такая ситуация, в которой самостоятельно у меня разобраться не получается…

Уже почти 8 лет я встречаюсь с женатым мужчиной. Все это время меня устраивали эти отношения, он меня ни в чем не ограничивал, кажется, даже любил. И мне казалось, что я его люблю…

Но последние 2-3 месяца меня мучает дона и та же мысль – это не любовь, это не здоровая зависимость, вредная привычка, как от наркотиков или алкоголя, а больше похожа на игровую зависимость!

Мозгами понимаю, что эти отношения ни к чему (если только к моему помешательству) не приведут. Понимаю, что мне НУЖНО с ним расстаться, причем с каждым днем все сильнее и сильнее это осознаю. НО НЕ МОГУ себя заставить, я даже где-то в глубине души готова на то, что мне будет очеееень больно, даже готова, что это «больно» будет долго. Но не могу себя заставить произнести эти короткие и емкие слова! А даже на оборот, делаю вид, что все замечательно, ну или по крайней мере стараюсь так выглядеть. Делаю все, что бы его не обидеть, признаюсь ему в любви и плачу, когда он начинает меня подозревать в том, что что-то изменилось во мне, и всеми возможными и не возможными способами его переубеждаю…

Извожу себя мыслями о том, что «это» нужно сделать, но каждый раз нахожу все новые причины не рвать эти отношения!

А самое страшное, что из-за этой ситуации я стала часто болеть физически, то одно, то другое, и каждый раз болезнь все серьёзнее, боюсь если в ближайшее время не найду в себе сил разрубить эти цепи (которыми сама себя и приковала), сойду с ума или попаду в больницу с язвой или инсультом…

Помогите мне пожалуйста, подскажите как найти в себе силы отказаться от страшной и вредной привычки, как избавиться от сильнейшей зависимости????

Здравствуйте, Анастасия!

Объекты зависимости (в Вашем случае это отношения с опредлённым человеком) появляются в нашей жизни тогда, когда у нас есть какая-то важная базовая психологическая потребность, а здоровых и прямых способов её удовлетворить мы либо не знаем, либо не видим. Именно по причине того, что в основе любой зависимости лежит сильная бессознательная потребность, мы и не можем легко эту зависимость "бросить". И реальный способ избавления от зависимости один - психотерапия с целью осознать эту потребность (или потребности) и найти адекватный и реалистичный способ её удовлетворения, а лучше способы. Именно это я и могу Вам порекомендовать. Эти отношения при всей своей бесперспективности и тягостности для Вас всё-таки что-то очень важное Вам дают. И пока Вы не поймёте как можете получать то же самое с другим человеком или в других отношениях, то сами Вы от них отказаться не сможете. Всего наилучшего, Елена.