Мой друг уже несколько месяцев находится в состоянии депрессии, которая, в последний месяц, обострилась очень сильно. У него уже давно проблемы с желудком на нервной почве - тошнит, если хочется есть, но и от еды его тянет стошнить.
Периодически случаются внезапные приступы панической атаки - неизвестный страх, усиление сердцебиения, чувство моральной боли и тошнота. А месяц назад ещё и прибавилась практически полная апатия. Хотя, у него и до этого были частые смены настроения и самочувствия. + после сна он чувствует себя ещё более уставшим, чем до. Ему ничего не помогает, ничего не вызывает прежней радости, даже его любимые хобби.
И самое отвратительное - его лучшая подруга умерла полтора месяца назад.
Любимый человек бросил. А друзья в сети игнорят. Единственный оставшийся человек - я, но по закону подлости я в другом городе. Я каждый день говорю с ним хоть о чём-нибудь, частично облегчаю его состояние, но в последнее время становится всё хуже и хуже. У него настолько запущенное состояние, что я просто в смятении. Ещё и бывший подливает масла в огонь - треплет нервы ради своей забавы, хотя лд его ещё любит. Мать не верит, что ему плохо, говоря, что это просто недосып.
А друг постоянно чувствует одиночество и ощущение своей ненужности и ничтожности (однако, как минимум мне и его матери, на самом деле, он нужен. Иначе бы я не писала этот вопрос, так ещё и в SOS -рубрике.).
Я уже просто не понимаю, что делать. К психиатру он сам не хочет, хотя я предлагала. Он вообще ничего не хочет. У меня ощущение, что, раз это пошло уже на уровне организма, психолог тут не поможет уже.
Недавно он был у невролога - прописали фенибут. Признать честно, лично этот препарат знаю, тоже прописывали, но по другой причине (бессонница, головные боли и нервозность).
И, может быть, один не особо важный пункт:
Помочь пыталась даже на уровне энергий - управление и отправка тех или иных энергий человеку. Причём успешно. Ему перестали сниться кошмары, ровно с той ночи, когда я это делала. (Буквально сила мысли, никаких обрядов, просто хорошие мысли для этого человека.) Но этого мало :(
Очень хотелось бы получить совет, что можно сделать в этой ситуации..
П.с.: это уже вторая его депрессия. Первая была полтора года назад. Справлялся без врача, со мной и бывшим (на тот момент - половинкой).
П.п.с.: ему 17 лет. Учится в колледже.