Деньги ребёнка

Кирилл (39 лет) 03.05.2021

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста стоит ли забирать у ребёнка деньги подаренные ему на день рождения и при этом говорить что они общие?? Или оставить за ребёнком право распоряжаться деньгами как он хочет.

Кирилл. Очень хороший вопрос Вы задаёте! Но жаль, не указан возраст ребенка. В любом случае отнеситесь к ребенку как к личности! Если бы Вам подарили что-то ценное на работе, а дома, например, жена это отобрала и сказала, что это все общее, будут пользовать все, кто захочет. Как бы Вы себя почувствовали? Если Вы сомневаетесь, что ребенок сможет правильно распорядиться этими деньгами, то:

1. Что есть правильно и неправильно? Возможно для Вас правильно купить игрушку/гаджет или отложить в копилку А ребенку интересно все потратить на жетоны в автомате, даже ничего не выиграв. Но это его опыт, его интерес и желание. Надо проявить уважение. Опять же, ставьте себя на его место! Вам подарили деньги, а Вы давно мечтали купить удочку и уже мысленно сидите на речке с рыбой. Но тут приходит жена или мама, все забирает и говорит, что она лучше знает, на что тратить Ваши деньги!

2. Если ребенок взрослый и выбирает заведомо плохой для Вас вариант. Поговорите с ним. Почему такое решение? Что оно ему даст? Ненавязчиво предложите свои варианты и объясните, чем они были бы лучше. Но в любом случае оставьте выбор за ним.

Так Вы научите ребенка принимать решения и брать за них ответственность. А если он ошибется, не спешите демонстрировать свой ум и превосходство, мол, я же говорил! Поддержите, будьте рядом, помогите проанализировать ситуацию и сделать выводы на будущее. Так он будет Вам доверять и видеть в Вас друга и опору.

Кирилл, здравствуйте!

Давайте, поразмышляем.

Кирилл

стоит ли забирать у ребёнка деньги подаренные ему на день рождения и при этом говорить что они общие?

Денежный подарок кому был адресован? Ребенку? Или всем? У кого день рождения? У ребенка или у всей семьи

Конечно, если день рождения у ребенка и ему подарили подарок, то это уже его личное.

Что Вас пугает в этой ситуации? Что ребенок имеет что-то свое личное? Тогда стоит подумать, не склонны ли Вы подавлять ребенка, нарушать его границы?

Или Вас пугают сами деньги в руках ребенка, что они его как-то испортят или что? В таком случае желательно проработать собственные установки и отношение к деньгам. Почему деньги Вам кажутся опасными? Что они в себе таят на Ваш взгляд? Почему ребенку нельзя иметь дело с деньгами?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.