Ребёнок берёт из кошелька деньги

светлана 15.09.2015

Девочка ворует деньги и не признаёт своей вины,точнее ,после пяти минут разговора с ней,у неё жизнь бьёт,как говорится, ключом.Наказали планшетом,гулянками,но после школы она ,как ни в чём не бывало,задерживается на улице с подругами и говорит :"А что?"Девочке 11 лет,учится на 4 и 5,занимается танцами успешно.Год назад умерла мама,папа сошёлся с другой женщиной.

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, Вы не указали своего родства с 11- летней девочкой. Девочка входит в подростковый возраст, который очень нелегок в восприятии ребенка. Дети сами не понимают, что с ними творится, а уж их понять - это совсем из мира фантастики, но тем не менее - можно, даже нужно.

Сначала - разговор. Что хочется, какие планы, чего не хватает, какие обязанности по дому и так далее.

Далее - карманные деньги. Сколько и на что. Конкретику по расходам не старайтесь узнать, но свои рекомендации по поводу того, как и куда ( с обоснованиями) лучше расходовать денежные средства, а еще и 10% оставить в копилке, чтобы на что-то подкопить необходимую сумму, можете дать...

и все это с уважением, добром и пониманием. Также приветствуется открытость.

и еще: статья на тему "Подростковый возраст" и сказка.

http://www.all-psy.com/stati/detail/2708/1/

http://www.magicwish.ru/publ/skazki_i_pritchi/skazka_pro_so_mnenija/17-1-0-1472

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь