Разговор с воображаемым собеседником

Алексей (25 лет) 02.10.2019

Здравствуйте, решил обратиться из-за неоднозначной реакции людей.

Моя проблема заключается в том, что я всегда говорю сам с собой вслух. Да, я знаю, что все люди ведут диалог с самим собой. Но у меня это не контролируемо, всегда вслух, а самое главное, что с человеком, часто я его даже вижу, может не так чётко, но явный силуэт и черты лица, точно. Сначало это был просто голос, который говорил, например: "Не ударишь по столу 3 раза, твоя мать умрёт", а потом он превратился в то, что я вам описал выше. Мне это часто мешает, ведь во время работы я могу просто отвернуться к моему собеседнику, говорить часа полтора. Один раз даже при людях обнял и похлопал по спине, что просто повергло в шок других. Характер у моего собеседника обсалютно разный и всегда доведённый до края, когда оно плохое, можно причинить и боль, как моральную, так и физическую, пару раз аж до шрамов.

Я хотел узнать, насколько это ненормально? Стоит ли сходит к специалисту?

Ах да, простите что писал такими урывками, просто сложно составить из этого что-то целостное.

Заранее спасибо

Алексей, добрый день.

Не замечаете ли вы в себе , помимо описанных нарушений восприятия ,появившееся в последнее время чувства замкнутости , уплощения, снижениея эмоциональной сферы?

Те аномалии восприятия,  императивные слуховые галлюцинации, псевдогаллюцинации ,которые вы описываете , предполагают обращение к специалисту, психотерапевту, психиатру.

Есть в вашей симптоматике моменты, которые требуют уточнения и дифдиагностики.

Чем скорее вы обратитесь, тем полнее будет процесс компенсации.

У вас , Алексей, присутствует критика к своему состоянию. Это хорошо и является прогностически позитивным фактором.

с уважением,

психолог в Санкт-Петербурге Мария Царенко