Как справиться с тревожностью?

Анжелла (34 года) 01.05.2021

Здравствуйте! Предложение повышение по должности ( управляющей в отеле ). Работаю достаточно давно. В новой должности возникают много мыслей, боюсь не справится с обязанностями, боюсь осуждений со стороны, и не оправдать доверие руководства. Что можете посоветовать? Как справиться с тревожностью? Спасибо заранее за ответ)

Здравствуйте,Анжелла.Поздравляю,что Вас замечают и повышают.Да,тревожность,если она не разовая , постоянная-деструктивное явление,у которого корни-в раннем детстве,в детско родительских отношениях.Важно сейчас подключать свою волю и силой воли говорить себе-Стоп!Без паники.Я сильная,я смогу!.В меня верят и помогут.Но,самое главное,ОБЯЗАТЕЛЬНО Верить в Себя!И помнить,что у Вас,как и у высшего руководства,Есть Право на Ошибку.Тот,кто работает-ошибается,и это нормально.Воспринимайте ошибки не как зачет-не зачет,а как сопутствующий опыт,в котором больше плюсов ,чем минусов.Если сами не справитесь-обращайтесь.Могу сопровождать Вас на первом этапе повышенной тревожности,временно стать опорой и поддержкой в текущих трудностях.

Анжелла, здравствуйте!

Анжелла

В новой должности возникают много мыслей, боюсь не справится с обязанностями, боюсь осуждений со стороны, и не оправдать доверие руководства.

Как я понимаю, пока вы еще не приступили к работе в новой должности и Ваши опасения о том, что Вы не справитесь с обязанностями, не оправдаете доверия руководства и т.д. являются Вашей тревогой, которая не основывается на реальных фактах. Т.е. это всего лишь Ваше ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.
Но подумайте, почему ваше предположение обращено против Вас? Почему оно не может быть иным? например, что у Вас все получится, что вы справитесь с новыми обязанностями, что Вас никто не станет осуждать, а, возможно, наоборот, похвалят, или просто ничего против Вас никто не скажет?
Вспомните, раньше Вы ведь наверняка тоже в чем-то сомневались, не верили в свои силы и возможности, но в итоге у Вас получилось, Вы смогли, вы сделали.
Возьмите бумагу и ручку и напишите список тех задач, тех достижений, тех дел, которые по началу у Вас вызывали неуверенность, тревогу, ощущение, что Вы не справитесь, но которые в итоге Вам удалось сделать.

Чем больше вспомните, тем лучше.

Конечно, хочется по изучать, откуда у вас такое неверие в свои силы. Вы, как будто, сомневаетесь в своих способностях справляться с трудностями, теряете веру в способность что-то сделать, справиться с задачей. Кто вам такое привил? откуда эта неуверенность? Надо эту привычку о себе думать с позиции беспомощности, бросать. И приобретать новую, более полезную привычку, а именно - мыслить с верой в себя, с верой в свои способности, с верой в то, что у вас получится, что вы сможете.

Анжелла, если готовы поработать над собой, приобрести уверенность в себе, повысить самооценку, изменить свои установки, то приглашаю вас на консультацию. Работаю в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии. Эта работа как раз нацелена на проработку непродуктивного мышления, неуверенного поведения, на избавление от тревожности и других мешающих чувств.

Если интересно, то обращайтесь, с радостью помогу Вам!
Меня можно найти в мессенджерах
С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.