Ребёнку 4 года, он не воспринимает отчима

Ольга (31 год) 01.05.2021

Здравствуйте,мне 28 лет,трое детей.сейчас живу в гражданском браке. Проблемы начались со средним сыном,4 года-младший от этого мужчины (1,5 года).Дети в первое время приняли моего мужа очень хорошо.Но однажды,во время обеда,мой муж подшутил над средним,что-то вроде "куда моё ешь-я сам съем).

После этого сын очень изменился. Он плачет,когда муж приходит с работы.Может лечь спать,как только я скажу,что муж идёт с работы и неважно,какое это время суток.Отказывается есть в его присутствии. Постоянно говорит,что Дима будет ругаться или накажет.Как только он видит малейшее его движение или взгляд,то начинается плач.Но когда они остаются с ним дома сами-всё отлично.

Старший всегда докладывает,как они провели день.Иногда всё хорошо,иногда говорит,что он на с отругал-мы плохо себя вели.Мы уже измучились оба и не понимаем,как себя вести. Сын абсолютно не хочет идти на контакт.А вот со старшим абсолютно никаких проблем нет.

Ольга, Ваш средний сын сейчас вступает в период проживания Эдипова комплекса. Это то время, когда начинает формироваться сексуальная идентификация ребенка (конечно, бессознательно). В этот период мальчик "влюбляется" в маму и начинает конкурировать с папой за ее внимание, любовь. В сцене за столом мальчик услышал: "не претендуй на маму! Она моя! Я ее "сьем", т.е. заберу себе"! Здесь очень важно поговорить с малышом и объяснить, что папа (отчим) очень любит маму. Она его женщина! Когда малыш вырастет, у него тоже будет женщина, которую он будет любить и защищать! А женщина будет его любить и заботиться о нем в ответ, как сейчас делает мама по отношению к папе (отчиму). Но это не значит, что мама не любит и не заботится о сыне! Он очень важен и нужен всем в этой семье. Для более полного понимания, как себя вести, лучше обратиться к детскому психологу или к литературе, где описываются кризисы детского возраста, в т.ч. Эдипов комплекс!