Потерялась по жизни

Анна (27 лет) 26.04.2021

Добрый день!

Мне 24 года, закончила инженерный универ по нефтяному направлению. Некоторое время после окончания не могла никуда устроиться по своей специальности, не было опыта. Потом нашла стажировку в маркетинге, была там около года, потом работала полгода в эйчар отделе другой компании, потом еще около года в другой компании по производству корпоративных сувениров в продажах.

За все это время поняла, что офисная работа мне не нравится и быстро надоедает, что я теряю интерес где-то через месяц-два и что не хочу так работать до пенсии и что все эти направления мне далеки.По своей специальности идти дальше что-то искать передумала.

Уволилась с последнего места работы, сейчас хожу на курсы 3д графики, но все равно какая-то пугающая неуверенность в том, что это мое. Вроде как нравится и в то же время какое то осознание что после окончания курсов не смогу ничего найти или никуда не возьмут, так как нет опыта в этом направлении и придется возвращаться в офис на самую низкую должность или на бумажную стажировку девочки на побегушках (когда к тебе относятся как к ненужному мусору, что уже неоднократно было)...

Пугает то, что у многих моих свертников уже есть четкое понимание, что им нравится, а я болтаюсь от одного к другому так и не определившись.

Пытаюсь копаться внутри себя и искать ответ на вопрос, что нравится и чего я хочу, но в итоге какое то апатичное понимание и ответ: не знаю или ничего.

Я уже отчаялась, нахожусь в какой-то моральной яме, все дни проходят одинаково, чувствую свою бесполезность, ни с кем особо не общаюсь и все чаще понимаю, что к жизни реально какое то безразличие.

Даже не знаю, что с этим делать, куда бежать и как дальше быть...

Добрый день Анна!

Поиск своего места в жизни - это "процесс", и не всегда получается с первого раза найти то что действительно будет устраивать.

А окружающие любят порой хвастаться "как у них всё замечательно получается" - что лишь снижает самооценку тем кто не так самоуверен.

Анна

Пытаюсь копаться внутри себя и искать ответ на вопрос, что нравится и чего я хочу, но в итоге какое то апатичное понимание и ответ: не знаю или ничего.

"Хочу пройти качественную глубинную психотерапию чтобы разобратьяс в себе и понять чего же я на самом деле хочу!"

Вот это будет желание которое действительно приблизит вас к самой себе!

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна, в Вашей ситуации важно слушать себя! За "ничего не хочу" очень часто стоит страх ошибки, быть отвергнутой коллективом, боязнь порицания начальства, страх, что не потяну, не справлюсь. Вспомните, как было с поддержкой родителей в Вашем детстве? Они Вас подбадривали, помогали справится с неудачей? Или критиковали, обесцениванили, ожидали других результатов?

Если подобное откликается, то за Вашим "не знаю", прячется "боюсь пробовать'. А как узнать, что нравится, если не попробовать? По своему опыту могу Вам сказать, что я до 35-ти лет делала "офисную" работу, ненавидела ее, но считала, что так правильно, так должно быть. Я перепробовала кучу всяких курсов, обучений в разных сферах и все было "не то". Однако после работы с психологом мне удалось понять свои истинные желания. Очиститься от навязанных шаблонов "надо и должна" и начать новую жизнь. И сейчас я с радостью помогаю заблудившимся людям искать свой путь. Не бойтесь пробовать. Даже если Ваши увлечения Вам кажутся несерьёзными, неприбыльными, это не важно. Главное, Вы должны получать удовольствие от дела, на которое тратите своё время и энергию!

Анна, здравствуйте!

Есть ощущение, что призвание или любимое дело у вас ассоциируется с тем, что вы непременно, еще со старта, начнете получать результат - добьётесь успеха!

Нет будто той заинтересованности в жизни - чтобы копаться в мелочах, разбираться не торопясь, что делать, наслаждаться мгновением. Будто зависимость от социума и чужого мнения, а может и что-то большее мешает вам жить в моменте.

Здорово было бы, если бы вы пока что остановились в поисках той профессии, которая будет по душе. И попробовали разобраться там, где вы есть - с причинами ваших несчастий.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Анна.

«Вроде как нравится и в то же время какое то осознание что после окончания курсов не смогу ничего найти или никуда не возьмут, так как нет опыта в этом направлении и придется возвращаться в офис на самую низкую должность или на бумажную стажировку девочки на побегушках (когда к тебе относятся как к ненужному мусору, что уже неоднократно было)...»

Зачем вы придумываете себе катастрофу прежде времени? Вы знаете, что этот тип мышления содержит в себе когнитивную ошибку.

Во-первых, 3D моделирование зависит не от опыта, а от таланта и насколько хорошо у вас получается моделировать. Самый реалистичный сценарий (вы только что описали самый плохой) такой: вы будете брать сначала маленькие заказы по 3D моделированию потом оплата будет расти вместе с опытом. Но важно не бросать и развиваться в одном направлении.

Во-вторых, вы поняли, что офисная работа не для вас, отлично! Значит, она отпадает. Ищите себя в других сферах.

«Не смогу ничего найти или никуда не возьмут, так как нет опыта в этом направлении и придется возвращаться в офис на самую низкую должность или на бумажную стажировку девочки на побегушках (когда к тебе относятся как к ненужному мусору, что уже неоднократно было)...»

Это еще одно когнитивное искажение – произвольный вывод. Самосбывающееся пророчество. Вы пока еще даже не окончили курсы, а в воображении вы уже провалились, вас никуда не взяли и т.д. Стоит ли так спешить?

«Сейчас хожу на курсы 3д графики, но все равно какая-то пугающая неуверенность в том, что это мое».

Ваше или не ваше можно понять только через практику. В принципе, можно что-то уже сказать при обучении. Если учиться нравится, то и хорошо – это добрый знак. Умозрительно вы ничего не поймете, пока не столкнетесь с реальной практикой. Поэтому не мучьте себя понапрасну преждевременно.

«Пугает то, что у многих моих сверстников уже есть четкое понимание, что им нравится, а я болтаюсь от одного к другому, так и не определившись».

Прочитайте текст, который называется «Мажьтесь солнцезащитными кремами» Мэри Шмич. Думаю, он вам поможет. В частности, там есть такие слова:

«Самые интересные люди из тех, кого я знаю, в 22 года понятия не имели, как они хотят прожить свою жизнь, причем некоторые из наиболее интересных мне знакомых сорокалетних не знают до сих пор».

«Пытаюсь копаться внутри себя и искать ответ на вопрос, что нравится и чего я хочу, но в итоге какое то апатичное понимание и ответ: не знаю или ничего».

Копание в себе вряд ли поможет. Нужно пробовать. Курсы 3D графики? Отлично! Окончите курсы, потом попробуйте найти работу, поработайте и вот только тогда начинайте думать о том, ваше или не ваше. А до того сосредоточьтесь на конкретных задачах и действии. Сейчас вам нужно окончить курсы, все остальное потом, включая тревоги. И так все время. Вы тревожитесь и боитесь, задавайте себе вопрос: «А что можно сделать с этим практически, как уменьшить неопределенность?» Не волнуйтесь, купол неба на вас не упадет в любом случае. А офисным работником вы всегда успеете стать, а пока есть время и возможность себя поискать.

«Я уже отчаялась, нахожусь в какой-то моральной яме, все дни проходят одинаково, чувствую свою бесполезность, ни с кем особо не общаюсь и все чаще понимаю, что к жизни реально какое то безразличие».

Отчаиваться рано. Вы отчаивайтесь не из-за ситуации, а из-за того, что вам целых 24 года. Вы человек не просто взрослый, а практически пожилой, а вы еще не определись в жизни!! Ужас-ужас-ужас. А знаете ли вы, что, например, Людмила Улицкая начала писать в 50, а переводчика русской классики с русского на английский Мэри Хобсон начала изучать русский в 55? И если покопаться в истории еще, я приведу вам, наверное, сотню примеров, когда люди стартовали поздно, а вы по сравнению с ними (по возрасту, разумеется) дитя, хотя уже и человек, несомненно, пожилой и видавший виды.

Я понимаю, что вас деморализует все эти истории про молодых и ранних, про подростков-миллионеров, про какого-нибудь (не к ночи будь помянут) Моргенштерна. Но все это иллюзия. Таких людей, которые в 20 лет добиваются успеха, мало, а в основном жизнь – это вечный поиск себя. А потом поиск в поиске себя, то есть в профессии. Человек все время самосовершенствуется. Так что процесса бояться не стоит.

А еще есть истории (я их обожаю): такой-то начал писать картины в 5 лет, такой-то первые стихи сочинил в 3 года, такой-то первые мелодии в два. У знаменитого футболиста Василия Пупкова был замечательный удар еще в животе матери! Если вы на что-то такое когда-то обращали внимание и думали, что вот, мол, люди уже во чреве матери знают, а я уже вне чрева уже 24 года, и все никак! Выбросьте эти мысли из головы. Эти истории мифы и не более.

В общем, если моего ответа мало, то обращайтесь. Вместе вы раскачаем скрепы и опоры ваших тревог и волнений. Натренируем критическое мышление, и все будет тип-топ.

P.S.

Да, очень важно: не думайте, что результат или успех приходит к людям быстро, обычно это годы и годы. Многие развиваются где-то параллельно работе, потом хобби выстреливает и они переключаются. Бывают, что не выстреливает,  ну, тогда люди продолжают заниматься чем-то как хобби, ибо хобби источник удовольствия. Никто не может, к сожалению, ничего гарантировать. Мы выбираем каждую минуты, идем на ощупь в темноте, затем из нашей жизни что-то все равно получается. Многие расстраиваются, ибо получается не то, что они задумывали или хотели. Но тут что выросло, то выросло, ничего не поделаешь.

Расстройства в любом случае не помогают: они отбирают энергию у действия.