Одиноко в отношениях

Саша (23 года) 12.04.2021

Меня зовут Саша, мне 20, 4 месяца встречаемся с парнем, 3 - снимаем вместе квартиру.

Я хочу больше внимания (но я так же думаю, а не эгоистична ли я в отношениях)

Но он круглыми сутками играет в компьютер. Я говорила ему о том, что мы мало разговариваем и времени вместе проводим. Он говорит: «ну нельзя же проводить все время вместе, я прихожу - делюсь тем, что происходит на работе. О чем ещё разговаривать?

Я хочу думать, что проблема в нем.

Ну да, ещё мы сексом занимаемся, и обнимаемся иногда - вот это времяпрепровождение!

С одной стороны, я боюсь, что просто свои психологические проблемы на него перекладываю - он меня не обижает, и мы не ссоримся. Но он меня как будто вообще не замечает. Друзей в этом городе у него нет, так что он все в ремня в интернете и играх.

Самую малость подумываю о том, что может просто попробовать с другим парнем.

Чувство одиночества у меня было всю жизнь. Психологи (в большинстве своём) говорили мне «да ладно, парня найдёшь, все поменяется. Я усмехалась.

Сейчас вижу, да, поменялось - лучше, чем было когда я жила с матерью (на меня никто не агрессирует. У меня столько свободы, сколько мне даже и не надо, мне грустно от этой свободы). И я думала, что «хорошие» отношения - это когда вы больше заинтересованы в чувствах другого. А он, кажется, считает, что чувства - это личное дело каждого.

Помогите разобраться с этой неудовлетворенностью.

Здравствуйте, Саша.

«Но он круглыми сутками играет в компьютер».

А зачем ему девушка тогда? Люди, в особенности молодые, совершают одну довольно очевидную ошибку: когда они начинают отношения, они считают, что другой будет их обслуживать, их интересы и потребности. Тогда как отношения – это забота о другом. Если у тебя нет времени на отношения и на заботу о другом, значит, ты либо не созрел для отношений, либо они тебе попросту не нужны, то есть нет желания тратить на кого-то другого время.

Даже когда мы, например, заводим кошку мы не ждем, что она будет заботиться о нас, наоборот, мы заботимся о ней. Естественно, что с людьми сложнее: люди должны забоится друг о друге и тогда это будет настоящая любовь. Если же один заботится и хочет эмоций, а другой – не забоится, а только берет, возникает дисбаланс, поэтому ваши отношения такие. Вам не понравится то, что я скажу, но, возможно, вашему МЧ нужен секс, но не слишком нужны эмоции, теплота и прочее, то есть психологическое содержание. И возможно, я человек старой закалки, почти старорежимный, но я убей, не понимаю, зачем жить с человеком, которого ты знаешь месяц. Вот это до меня никак не доходит. Ну, ладно, может быть, в данном случае сие не так важно.

У проблемы может быть и другая грань – отношения между вами и вашим одиночеством. С последним тоже стоит разбираться. Возможно, у вас потребность в тепле такая огромная, что вам все время будет одиноко, даже если он будет отдавать 100% времени. Но пока это проблема будущего, если в отношениях все так, как вы говорите, то вам все равно нужно больше тепла от него, если он действительно в вас заинтересован и вас любит.

Но здесь мы замыкаем круг вопросом: а заинтересован ли он в вас или только в сексе? Правды, он, конечно, не скажет, но вы сами можете последить и собрать материал. Возможно, гипотеза верна, к вашему сожалению. Но проблема вот в чем. Пока вы не научитесь справляться с собственным одиночеством, вы так и будете попадать в изоляцию в отношениях. Или выбирать тех, кто вас особенно не любит, а все потому, что вы слишком спешите и лихорадочно ищите, кто бы вас обогрел. Вам стоит научиться стать светочем для самого себя и греться от костра, который разгорается внутри. Мы могли бы поработать над этим, попутно посмотрим, что делать с этими отношениями.

Саша, здравствуйте!

Чувство одиночества рождается там, где не принимается полнота личности. Вы не принимаете себя - свой негатив по отношению к парню, к другим людям, накапливаете всё в себе. Поэтому вы ищете безопасности рядом с парнем, в лице парня. Иначе вы бы могли пойти взаимодействовать с другими людьми в этом мире, дружить - строить планы и их реализовывать! И парень бы оставался всё равно с вами. И в какой-то момент уже он бы заинтересовался реальным миром, вашей жизнью, потому что сам сидит в такой же ситуации. Вы как две ручки без кружки.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!