Я одинока в своей большой семье

Анна (50 лет) 31.05.2023

Дети ( их у меня трое) подросли и не нуждаются больше в моём присутствии ( только поесть, одеть). Муж за более чем 20 лет стал как родственник. Квартира поделена на зоны. И каждый сидит (кроме меня) упершись в компьютер. Я одинока в своей большой семье(((

Анна, здравствуйте!

За этим кратким описанием вашей жизни в сейчас кроется много боли, обиды....ещё много разных переживаний.... Переживать их очень непросто.... Как будто весь мир против вас.... И вы в этом так одиноки..... Никому не нужны..... От вас ждут только обеспечения бытовых потребностей..... И как будто не видится выхода из этой пугающей ситуации.... То, как вы себя ощущаете в вашей семье, вызывает сочувствие. Но выход точно есть.... В вашей семье есть годами сложившееся взаимодействие. Оно основано на эмоциях каждого из вас и на способах, избранных каждым для сохранения отношений. Эти способы могут казаться странными на первый взгляд, но когда-то они сработали и закрепились. И, возможно, они давно и безнадёжно стали непригодными, но по привычке используются до сих пор. И вы можете изучить, как это устроено в вашей семье. Изучить свои эмоции, которые возникают у вас в вашей семье. И начать использовать другие способы взаимодействия.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Анна

Спасибо за ответ! Непонятно как работать с ситуацией. Подросшие дети к психологу точно не пойдут. А от одной меня мало что зависит. (

Анна, оптимально, конечно, обратиться к психологу и с его помощью изучать ваше внутрисемейное взаимодействие. Психолог в зависимости от своего психотерапевтического направления может давать предписания, как взаимодействовать иначе. Или будет вам отражать, показывать вам цикл вашего взаимодействия, и вы сможете понять его и решать, как поступать по-другому.

Здравствуйте, Анна!

В ваших словах слышится отчаяние, боль, обида, одиночество, как будто есть ощущение жизненного тупика, пустоты впереди. Сейчас ваша жизнь достигла определенного рубежа, этапа, когда важные для вас задачи, которые стояли перед вами в ранней молодости выполнены , определенные цели достигнуты, и все это время жизнь была наполнена смыслом эти задачи и цели выполнить, и вот настал момент, когда все это достигнуто. Дети выросли, и у них своя жизнь, и ведь,по-сути, так и должно быть, но родителю всегда трудно принять тот факт, что дети больше не нуждаются в нём как раньше, и от этого возникает ощущение ненужности, обиды, хотя это не так. Отношения с мужем, вероятно, уже не такие тёплые как в начале семейной жизни, возможно, такое отдаление возникло за то время, пока вы воспитывали троих детей, и много эмоциональной энергии и заботы вкладывалось в этот процесс, а с мужем отношения стали более функциональными. Могу предложить, что   всё это время вы много отдавали близким , жили для других, стараясь и заботясь об их потребностях и желаниях, где-то порой забывая о себе, о  своих желаниях и интересах. И сейчас вы оказались  на определенном этапе своей жизни, а его можно назвать кризисным, так как старый привычный образ жизни, уклад семьи уже не работает при в новых сложившихся условиях, а что делать дальше пока не понятно. Нужны новые цели, новые смыслы, чтобы жизнь была насыщенной, яркой, не скучной, и для этого необходимо их найти, наполнить жизнь новыми интересами, новизной. Где искать - прежде всего в себе, возможно, придётся как будто заново с собой познакомиться, прислушаться к себе, понять, что хочется именно вам сейчас , что бы вы хотели сделать для себя, не для  других, как привыкли обычно, может быть вспомнить свои давние интересы и увлечения, к которым всё ещё сохранился  интерес, может появились какие -то новые желания и интересы, просто раньше  за рутиной и повседневными заботами не хватало времени их реализовать, а сейчас самый хороший момент дать им и время и место. В отношениях с мужем тоже возможны изменения, можно возродить и тепло и романтику в отношениях , это не  быстро , но это возможно. Всё это поможет преобразить жизнь и избавиться от чувства одиночества.

Удачи Вам, Анна! Если будет нужна помощь и поддержка, обращайтесь.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог в Долгопрудном.Онлайн консультации WhatsApp, Telegram, Viber.

Анна

Большое спасибо за отклик! Алла Сергеевна! Уточняю: к меня есть интересы, увлечения ( очень люблю тренировки в фитнес клубе, ходьбу). Слушаю с упоением аудиокниги разных жанров, писателей. Просто удивляет пассивность детей, мужа. Нет у них желания ( как у меня ада детстве) быть лучше умнее, сильнее, удачливее родителей.... Мне трудно это понять, принять....

Здравствуйте, Анна! Спасибо за обратную связь. Ваши уточнения очень важны и говорят о том, что, в целом, у вас самой достаточно интересная и разнообразная жизнь, но не смотря на это все-таки вы пишите, что чувствуете себя одиноко в своей большой семье. Судя по вашему описанию у вас в семье достаточно жесткие внутренние границы , то есть каждый находится как будто в своей раковине и мало взаимодействует с близкими, у каждого свой мир. Такой уклад укрепился на каком-то определённом этапе жизни семьи, и вероятно, тогда он был нужен для её сохранения, для стабильности. И хотя условия жизни семьи уже поменялись и внутри семьи многое поменялось, но вот формат взаимодействия сохранился. Его бы давно пора поменять, потому что, например, Вас он уже не устраивает, но другие могут сопротивляться этому, так как менять что-то привычное и стабильное- сложно, а к чему-то новому нужно приспосабливаться, тратить силы на изменения, на пересмотр и установку новых правил и традиций. Поэтому ваших близких пока все устраивает. И чтобы что-то изменить в такой устоявшейся системе, кто-то должен начать эти изменения, само ничего не поменяется, для начала хотя бы обозначить то, что пора бы что -то изменить, что такая жизнь как сейчас угнетает, но и быть готовым что-то предложить для этого, и желательно это делать без упреков по отношению к близким. На детей в этом плане возможно, труднее будет повлиять, особенно, если дети совершеннолетние, они могут воспринять это как принуждение и вмешательство в личную жизнь, а вот поговорить о том, что вы хотели вывести из рутины и разнообразить ваши взаимоотношения - можно, не исключено, что вначале это может вызвать недоумение и сопротивление с его стороны, но при правильном диалоге все может наладиться, тогда может быть, что-то поменяется во взаимодействии с детьми.
С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Здравствуйте,Анна.Вы устроили свою жизнь так,что видели радость жизни только в угодничестве детям.Получается,что Вы не знали,что дети растут и потом дистанцируются,оставляя Вас наедине с собой.Поэтому,напомню,что Ваша жизнь принадлежит лично Вам,а не детям.И детям Вы дадите качественную любовь только в том случает,если качественную любовь дадите себе самой.Поэтому,дети относятся к Вам так,как Вы относитесь к себе.Вы их научили равнодушию,так как,равнодушны к себе.Вывозить эту ситуацию довольно,трудно.Важно начинать с поднятия Вашей ценности,а не с ворчания на домашних.Ценность и собственные увлечения приведут к тому,что Вы станете не предсказуемой для них,любопытной и интересной.Но,это будут бонусы.А основа изменений-Ваше собственное интересное жизнедвижение.Больше не агитирую.Обращайтесь на личную терапию,что бы появился собственный интерес к собственной жизни.

Анна

Здравствуйте Владимир Иванович. Спасибо за ответ. Я точно знаю, что дети растут и покидают родительский дом. Всегда к этому готова. Иногда кажется так устала, что хочется, чтобы это произошло как можно скорее. Своим примером: занятием спортом, прослушиванием книг, пешими экскурсиями детей-подростков никак не стимулирую, не привлекаю. Сожаление. Всегда мы с мужем вывозили их в парки, в кино , театры, спортивные секции, детские мероприятия. А теперь, с 12 лет это невозможно, они никуда не хотят. Осталось жить только для себя? Пусть так и продолжается, пока у них самих не появятся собственные интересы и увлечения?