Зять замкнулся в себе, распадается семья

Марина Викторовна (50 лет) 10.04.2021

У зятя на работе начались проблемы, идут судебные разбирательства больше полугода. В этот же период умерла его бабушка, которая во внуке души не чаяла и занималась внуком больше, чем мама, которая ежедневно ходила на работу. С папой развелись, когда ребенку было 4 года. Зять замкнулся в себе.

Живут с дочерью в браке два года. Зять ничего не умеет, к жизни, как мужчина, глава семьи, он не приспособлен, потому что избалован бабушкой. НО! Он очень добрый, внимательный, неконфликтный. Он не начал пить. Он не бьет жену, но и не помогает ей по дому. График работы: с 16.00 до 4.00. Потом он спит до следующей смены. В выходные играет в плейстешн по ночам, днем спит.

Дочь хочет поддержки, взаимопонимания, физической помощи. Детей нет. Не получаются. Она проходит обследование, потому что он хочет детей. Он не проходит обследование, потому что спит. Он никуда не ходит, не хочет ходить гулять, потому что "скучно, спит, устал". Дочь приходит домой, льет слезы и каждый раз хочет вернуться домой (две недели подряд), меня не слышит, не понимает.

У нас полная семья. Есть пример выхода из проблемных ситуаций. Мы оба не подарок, но уже 28 лет живем вместе, потому что находим компромиссы. Как не наломать дров, не вести себя как слон в посудной лавке, не навредить, а помочь молодой семье? Женились они по любви, а не по залету, они очень красиво дружили.

Оба молодые. Она учительница с кучей нагрузки, он полицейский со своим графиком. У него замечательная мама, но которой сам зять не давал в свое время строить отношения с другим мужчиной, а сейчас у нее этот мужчина появился и женщина раскрылась, почувствовав себя женщиной. Что делать?

Помогите, пожалуйста. Может что-то почитать. Поговорить с зятем или оставить на самотек? С дочерью разговариваю регулярно. Против мужа не настраиваю, но боюсь, чтобы ее не потерять, потому что дочь сама такая же. Она была долгое время скрытной и пошла на контакт уже после 17 лет. Проблем с поведением, учебой не было.

Коваленко Ангелина Александровна

Странно, что пишите вы , а не дочь. Ведь это ее семья, и только ей решать , хочет она что то менять или нет.

Рекомендуйте ей написать или сходить на консультацию. Это будет более результативно, чем решение вопроса через вас.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Марина Викторовна.

Да, я совершенно согласен с коллегой, это проблемы дочери и именно она должна их решать, вы, как сторонний человек для их семьи (каждая семья – это замкнутая экосистема, если брать отношения), никак повлиять на их отношения не можете. Это их отношения. Ваше вмешательство может вызывать только агрессию. Максимум, что вы можете сделать, - это порекомендовать дочери обратиться к психологу.

А еще, учитывая ваши описания и установки по отношению к зятю, вы вряд ли будете соблюдать его интересы. Те слова, которыми вы его описываете, говорят, что вы его, мягко говоря, не слишком цените. И это тоже говорит не в пользу вашего вмешательства.

Я понимаю это дочь и прочее, но каждый должен жить свою жизнь. Если она достаточно взрослая, чтобы жениться, то пусть и решает проблемы, связанные с браком, тоже сама. Поход к психологу – это первый этап признания проблем. Если она просто страдает, значит, еще не дозрела. Но консультацию специалиста вы можете ей предложить.