Четыре года не хочу ничего делать

Виктор (34 года) 09.04.2021

Добрый день!

Почти 4 года я не могу ничего делать. Как не пытался выйти из подобного состояния, ничего не получилось у меня. Моих ресурсов хватает лишь только на то, что бы хоть как-то себе приготовить покушать, сходить в ванную и всё.Ничего не происходит в моей жизни. Работы тоже нет. Руки опустились до немогу уже.

До этого периода, я и представить себе не мог что такое состояние бывает. Тем более что я в этом окажусь.

Наверное, если бы я не знал что такое бывает, но при этом мне попался бы человек в таком состоянии и спросил "Что делать?" Конечно я бы ответил "Что, что... Взял себя в руки и давай..."

Но всё это со мной не работает... увы.

До того как это со мной приключилось. До всего этого выключения МЕНЯ. Я не сидел без дела. Я всегда знал что делать и что делаю! К чему иду и к чему нужно стремиться.

до сих пор у меня остались некоторые вещи, которые до конца не доделаны.

Я просто не могу ничего делать. У меня сил нет. Заставлять себя? Пробовал! Раза три пробовал! Результат всегда был один! Только хуже становилось, вы даже не представляете КАААААКК...

Потом просто валяюсь около двух месяцев вмятым в постель свою, что даже нет сил вставать. И настрой такой, что от лёгкой смерти не отказался бы.

Сейчас состояние такое, что вообще всё безразлично. Ну вообще всё. Даже любимое дело всей моей жизни! (Это страшно конечно всё...)

В общем всё это конечно в максимально компактном формате изложено, но!

Слава Богу хватает ресурсов написать сюда (что собирался сделать ещё с осени 2020 года.)

Смешно возможно но, всё же мой вопрос: Что мне делать?

Как ни странно, но в такой ситуации помочь себе можете только Вы сами. Прекратите себя жалеть и жаловаться. Просто действуйте, делайте то, что планировали или начинали.

Если у Вас наступил такой период бездействия - это сигнал организма: значит что-то в вашей жизни идет не так, что-то нужно менять. Это могут быть как кардинальные изменения, так и не существенные. Меняйте свою жизнь и она измениться.

Если не хватает внутренних ресурсов, сил, подумайте, где сможете найти внешние. Что вам может помочь? Может вера и ценности? Какие-то действия (физ. зарядка, пробежки), музыка, игры, общение с близкими или знакомыми, юмор, изменение отношения к каким-то вещам?

Если два месяца тому с вами произошло событие, повлиявшее на вашу жизнь, нужно его прорабатывать, превращать негатив в опыт и с новыми силами начинать жить заново...

А еще нужно позитивно к себе относиться в любом эмоциональном и физическом состоянии.

Юрий Акименко, кандидат психологических наук, стаж работы 27 лет

Коваленко Ангелина Александровна

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

И ещё вам в помощь мои статьи

-Как вернуть радость жизни?

-Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации