Агрессия ребенка

Елена (48 лет) 09.04.2021

Добрый день! Мой сын(7лет) стал агрессивный дерется в садике, в тихий час не спит мешает всем, на занятиях ведет себя плохо. Воспитатели говорят,что он таким образом привлекает

внимание к себе. Проводила беседы, что так себя нельзя вести, что если ты будешь обижать ребят они не будут с тобой дружить. Он все понимает, но не может с собой иногда совладать. Как мне быть, чтобы не усугубить ситуацию.

Коваленко Ангелина Александровна

Да, это неосознанное привлечение внимания к себе.

А вот понять что и из за чего так происходит, нужно ребёнка к детскому психологу отвести.

А слова « нельзя так себя вести» это пустота, ничего не меняющие в поведении слова.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Елена.

Причин агрессивного поведения много. Это может быть:
- модель поведения в ближайшем окружении (семья, другие дети)
- перенасыщение негативными эмоциями (когда долго нужно было быть "хорошим мальчиком")
- привлечение внимания, если ребенка замечают только тогда, когда он ведет себя плохо, а в его положительном поведении игнорируют
-конкуренция за свое "место под солнцем" (агрессия в этом случае чаще является здоровой реакцией)
- другие причины.

В письме недостаточно информации, чтобы выделить какую-то причину конкретно. В зависимости от причины приемы коррекции будут разными, тем не менее предложу пару приемов, которые помогут ребенку выразить негатив и научиться контролировать свое поведение.

Игра "Бумажные снежки"

Возьмите старые газеты/бумагу и предложите ребенку бумажные шарики, скомкав ее. Поиграйте с сыном атакуя друг друга бумажными снежками. Причинить вред ими невозможно, а выразить напряжение очень даже. Можно использовать вместо бумаги воздушные шарики.

Упр. "Равновесие"

Предложите ребенку лечь животом на большой мяч (фитбол) и попробовать оторвать от пола все 4 конечности. Попробуйте сами и посоревнуйтесь, у кого получается дольше продержаться. Баланс тела научит психику равновесию эмоций.

Я рекомендую Вам (не обязательно с сыном) обратиться к психологу, чтобы определить источник такого поведения и построить стратегию изменения поведения ребенка. Буду рада помочь.