Воспитание десятилетней дочери

Наталия (47 лет) 07.04.2021

Дочке 10 лет. Она второй ребёнок в этом браке. Младшему сыну 3 года.

Поведение стало просто невыносимо. То спокойная, то орёт, матом посылает, обзывает как может. Может кинуть чем угодно. Угрожает что уйдёт из дома или выпрыгнет в окно. Ничего не боится. Домой со школы может идти часов по 5.

В последний раз сама позвонила в полицию, с девочкой в школе что то не поделили. Папа не помогает, не выдерживает. Уроки не делает, если заставляю то стоит мат с её уст. Сама как на иголках не знаю как быть, плачу каждый день.

Наталия

Папа не помогает, не выдерживает.

Наталия, в описываемой вами  патологии формирования характера (психопатии) скорее всего значимую  роль играет "участие" в воспитании со стороны отца девочки (или точнее - его отсутствие).

Разбираться с ситуацией и с проблемой необходимо начинать в рамках очной семейной консультации. Возможно ещё не поздно скорректировать  поведение дочки в работе с психологом, но может быть ситуация зашла уже так далеко что может потребоватся помощь врача-психиатра, назначение нейролептиков  и возможно госпитализация в стационар психиатрического  профиля.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Наталия. Проблема, описываемая вами достаточно серьезная и решать ее лучше с помощью очных консультаций. Вы описываете ситуацию на данный момент, но важно также понимать как ситуация развивалась в динамике и что привело к актуальному состоянию. Подобное поведение дочери говорит о ее нестабильном эмоциональном состоянии, важно его стабилизировать и постепенно налаживать отношения. Попробуйте понаблюдать с какими ситуациями в жизни вашей дочери связаны ее эмоциональные реакции. Для налаживания отношений могу порекомендовать не давить на дочь, не заставлять, пытайтесь договариваться. Попробуйте поговорить с дочерью в моменты спокойного эмоционального состояния, обсудите ее интересы, увлечения; это поможет снизить градус эмоционального напряжения и будет первым шагом к налаживанию отношений.

Павлова Татьяна. Психолог, Москва. Консультации очно и онлайн.